Русло реки Хлыновки расчистят летом 2019 года

Русло реки Хлыновки в Кирове планируют расчистить в 2019 году. Это станет одним из этапов создания городских ленточных парков, сообщили в областном правительстве. Сейчас завершены проектные работы на участке от 0 до 7-го километра от устья.

Проект работ составило ООО «Институт «Кировводпроект» за 1,8 млн рублей. Средства регион получил из федерального бюджета.
- Планируется убрать древесные завалы в русле реки, вырубить погибшие и отмирающие, а также наклонённые деревья при опасности их вывала в границах водного объекта, а также очистить реку от загрязнённых донных отложений на участках их аккумуляции. Кроме того, будут проведены другие работы на крутых размытых берегах на участках проявления береговой водной эрозии и укреплены спланированные береговые откосы засевом луговых трав по слою растительного грунта, - рассказала министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова.
Проводить работы собираются летом также за счёт федерального бюджета. Конкретная сумма определится по итогам торгов. Примерный срок полного выполнения работ - 2019 - 2021 годы.
Фото: pixabay.com