РПЦ предложила рекомендации для обряда по совершению экзорцизма

Русская православная церковь предложила документ, в котором представила рекомендации по проведению экзорцизма. При этом обряд смогут осуществлять только священники и епископы, сообщает «Коммерсант».

Документ в РПЦ разрабатывали около трёх лет. В нём описаны способы проведения экзорцизма, историческая основа этого явления, а также проблемы, с которыми сталкиваются церковнослужители, проводя обряд. При этом Церковь считает, что узаконить проведение экзорцизма необходимо из-за несчастных случаев, происходящих с религиозными фанатиками. Не раз из-за самостоятельного проведения обряда люди получали травмы. Были даже смертельные случаи.

В источнике уточнили, что проект не будет действовать для людей, у которых есть расстройства психики. С этой целью священники ознакомятся с основами психиатрии. В РПЦ также добавили, что плата за проведение обряда по изгнанию из человека бесов взиматься не будет.

Напомним, что в Вятских Полянах начали реставрировать церковь Михаила Архангела. На объекте также проводятся противоаварийные работы.
Фото: Свойкировский