650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Всё больше россиян считают себя религиозными
 

Всё больше россиян считают себя религиозными

Автор:
18 июля 2017, в 22:09
Просмотров: 1154

Левада-центр изучил отношение россиян к религиям.

Левада-центр подвёл итоги опроса россиян об отношении к различным религиям и узнал, сколько наших сограждан относят себя к верующим.
Большинство опрошенных - 44% - заявили, что они в какой-то мере религиозны, ещё 9% посчитали себя очень религиозными. Таким образом, верующими себя считают 53% россиян. С августа 2014 года их количество увеличилось на 18%. Вместе с тем, к не слишком или совершенно не религиозным себя отнесли 46% респондентов. Также всё больше россиян соглашаются с тем, что церковь должна оказывать влияние на принятие государственных решений - их около трети. За год их количество выросло на 2%.
Наибольшей симпатией у россиян пользуется православие. 60% опрошенных заявили, что испытывают к православным уважение, всего 3% - противоречивые чувства либо неприязнь. Ко второй по численности конфессии - мусульманству - опрошенные Левада-центром россияне относятся иначе. Уважение испытывают 29% респондентов, ещё 30% - доброжелательность, неприязнь и опасения - 13%. Впрочем, католики, протестанты, иудеи и представители восточных религий получили примерно те же оценки. Интересно, что к атеистам россияне стали относиться чуть более уважительно (27% против 24% в декабре 2013 года), но менее доброжелательно (35% против 38%).

Читайте также:
  • Более трети россиян считают непатриотичным расхождение во взглядах с властью
  • Всё меньше россиян думают, что мужчина должен быть главным в семье
  • Рост цен пугает россиян больше, чем войны

Фото: Алёшина Оксана / Фотобанк Лори.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!