Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Россиян могут обязать устанавливать госномера на электросамокатах
 

Россиян могут обязать устанавливать госномера на электросамокатах

Автор:
3 июня 2021, в 13:16
Просмотров: 935

Глава СПЧ обратился в МВД России и Исследовательский центр частного права им. С.С. Алексеева при Президенте России с просьбой создать в ПДД отдельную главу для водителей электрических самокатов, электровелосипедов, сегвеев и моноколес. В документе Совет сослался на участившиеся в СМИ публикации о происшествиях с участием подобных средств передвижения в массовых местах отдыха горожан.

– Высокая скорость передвижения данных транспортных средств значительно увеличивает риски причинения вреда пешеходам и их имуществу, а отсутствие адекватного правового регулирования затрудняет возмещение вреда, – отметили в СПЧ.

Так, Совет предлагает установить следующие правила:

  • обязать водителей таких транспортных средств спешиваться, если их движение создает опасность для пешеходов;

  • разработать ограничение по скорости, исходя из возраста водителя;

  • ввести обязательное страхование гражданской ответственности арендаторов, а также работников курьерских служб, пользующихся такими транспортными средствами;

  • оснастить арендуемый и служебный электротранспорт номерами установленного образца;

  • отнести электротранспорт к источникам повышенной опасности. По мнению СПЧ, такая мера позволит возложить на его собственников субсидиарную гражданскую ответственность за причинение вреда.

Россиян могут обязать устанавливать госномера на электросамокатах
Фото: esquire.ru, president-sovet.ru

 
Все соцсети
Комментарии
21
 
 
Комментарии (21)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2021, в 14:13
Кто то еще усмехается,когда разговор заходит насчет чипизации людей?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2021, в 14:26
Ты дурачок? Вот собъют твоего ребенка на тротуаре и уедут на велике или самокате неопознанном, тогда и будешь рассуждать про чипизацию.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2021, в 15:06
Ты придурок,ребенком был? Или ты сынок партийной бонзы с личной нянькой вырос?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2021, в 15:08
Как мы до этого то жили))) Те кто этот закон придумал,про твоего ребенка то точно не думали.Они думали где и как еще народ данью обложить и штрафами
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2021, в 19:42
А правительству и не надо думать про моего ребенка. Если номер велобарана запомнят, то я этого упыря-велобарана и так найду, без правительства.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2021, в 22:58
А если не запомнят?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 июня 2021, в 15:22
Шутки шутками, а количество закономерно перерастает в качество. Порядок как-то наводить надо, но пока непонятно как. Может быть, как раз наоборот, платным сделать проход, а не проезд.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2021, в 10:27
Верно! Развелось пешеходов! Гулять надо в специально отведённых для этого местах. А передвигаться по тротуарам только на велосипедах и этих самых самокатах.
А что делать, раз город не приспособлен, велодорожки не сделать, т.к. дороги и так узкие, остаётся отдать тротуары, которых так же не везде и те с ямами.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 июня 2021, в 12:32
Я видел города, где тротуары сантиметров 30, и хватит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2021, в 13:04
в Венеции например. Кстати там только на велосипедах и гондолах, а машин вообще нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2021, в 12:39
Элементарно, что мешает сделать велодорожки, кто. что мешает? Лень, Денег нет-это любимое слово у градоначальников, или элементарноое не понимание дела, Лучше всего, обязать, запретить, ограничить.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 июня 2021, в 12:47
Чувак, нет не денег, нет места.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2021, в 15:43
А транспортный налог где?, они ведь ездят по дороге и тротуару
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2021, в 18:28
Регистрация чего бы то не было,в первую очередь подразумевает налог,все остальное не важно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2021, в 19:44
И с яжематерей-колясочниц надо транспортный налог брать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2021, в 10:29
В правильном направлении мыслите господа! К выборам деньги ох как нужны будут. Предлагайте ещё кого налогами "окучить"?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2021, в 20:46
Велосипеды быстро едут, тоже срочно номера! ДБ, других проблем нет.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 июня 2021, в 12:34
В советское время, между прочим, были. У меня был на велосипеде номер.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2021, в 12:36
Чиновникам лишь бы все запретить, вместо того чтобы, сделать велодорожки, тротуары и т.д, Зачем чего то думать. улучшать жизнь жителей города, когда можно запретить, обязать и т.д Когда разделят встречное движение на трассах? когда начнут строиться велодорожки, Это ли не здоровый образ жизни, где наши от спорта, почему не Делают, Очень , очень много горожан, ездили бы на Велосипедах, самокатах в Садаки, в Коминтерн, в Нововятск, на Базовые, Почвомаш и т.д, Во первых бы разгрузился общественный транспорт, а это пробки, загазованность, во вторых люди вели бы здоровый обрз жизни,
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2021, в 13:07
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2021, в 23:02
Разгрузится транспорт-обеднеют транспортные олигархи. Здоровый образ жизни-обеднеют медицинские олигархи и фармкомпании. Не будет пробок, будет меньше тратится бензина, обеднеют нефтяные олигархи. Что, хотите как в гейропе?