Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Российский метеоспутник «Электро-Л» № 4 передал первые снимки Земли
 

Российский метеоспутник «Электро-Л» № 4 передал первые снимки Земли

Автор:
10 марта 2023, в 20:45
Просмотров: 1012

Сегодня, 10 марта, Росгидромет получил первый снимок Земли с геостационарного гидрометеорологического космического аппарата «Электро-Л» № 4. Его запустил Роскосмос с космодрома Байконур 5 февраля текущего года.

Как сообщает источник, с помощью спутника можно получить бесшовные снимки высокого качества с частотой до 15 минут. На основе полученного материала в Росгидромете могут получить данные:
  • об облачности, ледовом и снежном покрове;
  • полях ветра на разных уровнях и температуры подстилающей поверхности;
  • опасных природных явлениях, способных привести к чрезвычайным ситуациям (тайфуны, наводнения, вулканическая активность и другие, – прим. ред.);
  • распределении озона в атмосфере;
  • радиационной обстановке в околоземном космическом пространстве и состоянии магнитного поля Земли и ионосферы.
В Росгидромете также уточнили, что передача снимков с орбиты помогает решать вопросы мониторинга климата и делает прогнозы погоды более точными и своевременными. Кроме того, с их помощью можно получить экстренную информацию при выявлении чрезвычайных ситуаций.
Напомним, что команда миссии телескопа NASA «Джеймс Уэбб», изучающего окраины Вселенной, обнаружила самый холодный лёд во Вселенной. Учёные провели предварительный химический анализ и выяснили, что в нём содержатся элементы, без которых невозможно существование жизни: углерод, кислород, водород, азот, сера и COHNS.
Фото: Росгидромет

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 марта 2023, в 00:15
А 64 года какими снимками нам хвастались,если сейчас только первые появились? Понятны тогда проблемы сво
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!