650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Российские учёные создали сшивающий раны пистолет
 

Российские учёные создали сшивающий раны пистолет

Автор:
10 апреля 2023, в 08:12
Просмотров: 778

Российские учёные НОЦ Биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС разработали пистолет, сшивающий раны биополимерами. Устройство создали для военно-полевых условий и зоны ЧС, сообщили «Газете.ru» в университете.

«Тканевый пистолет» позволит останавливать кровотечения и запускать регенеративные процессы при ранениях лёгкой и средней тяжести. Пистолет предотвращает попадание инфекций и создаёт благоприятные условия для ускоренного заживления.

Автор разработки Тимур Айдемир рассказал, что перед работой два шприца объёмом 20 мл заправляются биополимерами и медицинскими препаратами. При помощи третьего шприца выполняется заправка устройства сшивающим агентом.
– При нажатии на курок ультразвуковая система одномоментно собирает все компоненты в области печати, тем самым формируя полимерный сшитый биоматериал, способный останавливать кровотечение и ускорять регенерацию ткани, – пояснил инженер НОЦ Биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС Тимур Айдемир.
Серию исследований провели на базе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Результаты показывают, что у лабораторных мышей наблюдается более быстрое восстановление ожоговой раны. Уже сейчас проводится изучение тканей после заживления.
Напомним, что в России может начаться вспышка бактериальных менингитов. Несколько очагов зафиксировали в Москве и Подмосковье.
Фото: gazeta.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!