650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Российские учёные создали препарат из борщевика для борьбы с раком
 

Российские учёные создали препарат из борщевика для борьбы с раком

Автор:
8 марта 2023, в 07:41
Просмотров: 1311

Российские учёные из Мордовского государственного университета создали препарат для борьбы с раком на основе борщевика Сосновского. «Газета.ру» сообщает, что эти наночастицы доставляют необходимые вещества через кровоток к опухолевым тканям.

Учёные уточняют, что препарат вводится внутривенно в виде раствора, после чего опухоль облучают ультрафиолетом. В результате этого она отмирает, воздействие препарата происходит внутри опухоли. На первых этапах это позволит лечить поверхностный рак кожи, базелиому, меланому, рак кишечника и мочевого пузыря.

По словам младшего научного сотрудника лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии МГУ им Н.П. Огарева Валентина Агеева, фуранокумарины являются биологически активными соединениями борщевика, которые способны вызывать повышение чувствительности к воздействию солнечных лучей. Под ультрафиолетом соединения связываются с ДНК опухолевых клеток.
– В результате опухоль теряет возможность делиться и, как следствие, гибнет путём самоуничтожения. Липосомы, с помощью которых препарат проще проникает в ткани, лучше накапливаются в опухолях, что позволяет повышать эффективность лекарственной терапии, – рассказал Валентин Агеев.
Ранее стало известно, что американская биофармацевтическая компания «Виатрис» приостановила поставки таблеток «Виагра» в Россию. Его производство при этом не находится в нашей стране.
Фото: klubmama.ru

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2023, в 08:00
Ну неужели хоть куда-то годится это безобразное растение
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2023, в 10:40
Очередной фейк
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2023, в 13:57
ну, слава богу! этого добра у нас больше, чем нефти!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2023, в 14:46
Ну прям два в одном флаконе!
И борщевик изведём, и рак победим!
Мордва, вперде!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!