650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Российские студенты с 2023 года могут начать получать стипендию уровня МРОТ
 

Российские студенты с 2023 года могут начать получать стипендию уровня МРОТ

Автор:
28 июля 2022, в 19:33
Просмотров: 946

С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова. Она предложила поднять размер стипендии до уровня МРОТ. Соответствующий документ направлен премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщают «Известия».

– Прошу рассмотреть вопрос индексации стипендий на реальный уровень инфляции 8,6% в 2022 году по аналогии со страховыми пенсиями, а при рассмотрении бюджета на 2023 год поддержать инициативу о внесении изменений в законодательство, что минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда не может быть ниже уровня МРОТ субъекта РФ, на территории которого расположено образовательное учреждение, – написано в документе.
По её мнению, нужно индексировать стипендию на реальном уровне инфляции. В 2022 году он составил 8,6%. Ранее так поступили со страховыми пенсиями. При этом депутат считает, что изменения необходимо внести в законодательство.
Сейчас ситуация обстоит следующим образом. Стипендии студентов, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов индексируют исходя из ориентировочного прогноза. В 2022 и 2023 годах он ожидается в размере 4%, но практика показывает, что в нынешнем году этот прогноз не сбылся. Уровень инфляции оказался выше.
В этом году ситуацию изменить уже невозможно, так как федеральный бюджет на 2022 год сформирован, но в следующем году необходимо эти изменения внести. В Минобрнауки, в свою очередь, высказались, что они рассмотрят запрос в установленном порядке.
Напомним, что с 1 июня в России проиндексированы социальные выплаты на 10%. Теперь прожиточный минимум в Кировской области составит 12 388 рублей.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!