Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Росатом» подготовил нормативную базу для комплекса переработки опасных отходов на «Марадыковском»
 

«Росатом» подготовил нормативную базу для комплекса переработки опасных отходов на «Марадыковском»

Автор:
20 сентября 2019, в 09:21
Просмотров: 1748

«Росатом» завершил работу над постановлениями правительства по созданию федеральной схемы обращения с отходами I-II класса опасности, документы передали на согласование в кабмин, их утверждения ожидают до 1 октября 2019 года.

Об этом пишет «ТАСС» со ссылкой на администратора федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», директора по реализации госпрограмм в сфере экологии «Росатома» Андрея Лебедева. Речь идёт о постановлениях «Об утверждении положения о государственной информационной системе учёта и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности» и «О порядке разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности, требованиях к её составу».
Компания «Росатом» получила полномочия по созданию и управлению единой системой обращения с отходами I-II классов опасности в РФ в июле 2019 года. Там считают, что такая платформа позволит сделать рынок более прозрачным. Также «Росатом» должен определить федерального оператора по обращению с опасными отходами, но это постановление пока не готово.
Уточняется, что в России планируется создать семь комплексов, в том числе на базе четырёх существующих объектов: «Камбарка» в Удмуртии, «Марадыковский» в Кировской области, «Щучье» в Курганской области, «Горный» в Саратовской области. Предполагается, что общий объём финансирования этого направления до 2024 года составит 36,4 млрд рублей.
  • На объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный Кировской области планируют разместить производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Предполагаемая мощность комплекса - до 50 тысяч тонн в год. Заказчиком выступает государственная корпорация «Росатом», застройщиком - «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».
  • На 2020 год запланировано проведение общественных слушаний.
  • В «РосРАО» рассказали, какие отходы будут перерабатывать в «Марадыковском». Выделено две основные группы: органические отходы, к которым относятся в основном отходы химического и нефтехимического производства, и неорганические: батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей.
  • К отходам I категории относят те, ущерб от которых для природы невосполним. Ко II классу причисляют материалы, ущерб от которых восполняется не менее 30-40 лет.
Фото: Николай Пихтин

 
Все соцсети
Комментарии
15
 
 
Комментарии (15)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 09:25
Сначала референдум проведите, а потом гопничайте.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 14:12
Референдума не будет так как власти хотят этот заводик с отравой нам оставить навечно. Понятно же что если будет рефер то завод нужно будет закрыть, а московским нужно же куда-то отраву свою возить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 10:06
Лучше бы модернизировали в АТОМНУЮ ЭЛ. и электричество бы подешевело возмущение сняли б....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 11:04
И конечно же тебе поможет дешёвое электричество если эти отходы с аэс бабахнут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 18:59
В нашей стране огромные объёмы добычи нефти, но бензин стоит дороже, чем в странах, не имеющих нефти. Так с чего же вдруг подешевеет электричество? Скорее всего подорожает. Выяснится, что строительство электростанции обошлось в несколько раз дороже, чем планировалось и теперь нам надо за это расплатиться.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 11:00
К первому классу опасности относят полоний, бензапирен, фтороводород, соли свинца, таллий, диэтилртуть, плутоний, теллур, озон, циановодород и другие вещества. После их воздействия экологическая система нарушается в наибольшей степени, при этом период восстановления отсутствует.

Ко второму классу опасности принадлежат литий, фенол, хлороформ, серную кислоту, селен, сероводород, барий, формальдегид, сурьму, стирол, все нитриты, мышьяк, молибден и другие вещества.

Эти [ой]и повезут к нам вот эту таблицу Менделеева и упирают на то что зато мы вам рабочие места сохраним.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 11:25
Трудоустроят человек пятьдесят,а 50 тысяч в могилу отправят.
Вся политика едра в этом и заключается--не нужны люди в глубинке,экономически не выгодны они.От них нужно избавляться.
Сперва медицину уничтожили полностью,потом могильник создали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 12:25
Ну так потому что прихвостни Запада это не Олеша подвальный а наши власти сами и есть. Никакой войны с загнивающей омеригой не надо, они сами тут все изничтожат. Людей потравят, врачей изведут,чтоб лечить некому было, землю отравят, чтоб ничего не росло. Сами-то "патриоты" здесь не живут, у всех виды на жительство в лондонах-парижах,и дети там же. Пу и Ме поэтому так долго и сидят на попе ровно, потому что выполняют приказ заокеанских хозяев. Ещё Тэтчер говорила, что на нашей территории нужно миллионов 15 человек, для обслуживания нефтяных и газовых труб
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 19:00
Ага, обещают целых 200 рабочих мест!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 12:40
И Губернатор не возражает и МЭР Кирова и Глава Администрации все чиновники рады
-видимо все скоро хотят слинять из радиоактивной зоны вместе с детьми
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 12:42
+
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 14:07
И губернатор и глава администрации не вятские и им на нас пополам. Назначены самизнаетекем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 14:49
А кто мешал голосовать не за ставленника Кремля? Почему-то те,кто пришёл, в основном за него поставили галочки. Даже вбрасывать не пришлось бюллетени
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 17:53
Были вбросы, как и на любых выборах. Едру без подтасовок партию не выиграть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 сентября 2019, в 07:27
Выигрывают, потому как даже наблюдатели говорят, что бегут с радостными рожами голосовать за едро. Особенно наивные пенсы
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!