Родители, которые борются за места в детских садах, дошли до Верховного суда

В Верховном суде зарегистрировали кассационную жалобу 26 кировчан – родителей, чьи дети не получили места в детских садах рядом с домом. Предыдущие судебные инстанции вставали на сторону администрации в этом споре.

Секретарь межрегионального общественного движения «Российским детям - доступное дошкольное образование» Кирилл Дружинин отметил, что детям кировчан пришлось бы добираться до садиков от часа до двух с несколькими пересадками.
- Такая, с позволения сказать, общедоступность дошкольного образования (которую, видимо, следует сформулировать примерно так: «ваш ребёнок может получить дошкольное образование на сколько угодно далёком расстоянии от дома») стала возможна после того, как из дошкольных СанПиН в 2013 году убрали норматив радиуса пешеходной доступности (300-500 метров от дома ребёнка). Суды предыдущих инстанций посчитали, что нарушений прав детей и родителей нет. Тот случай, когда совершенно кривое законодательство на всех уровнях приводит к идиотическим решениям суда, -написал Дружинин на своей странице в Facebook.
Фото: Свойкировский.рф