Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Репинский особняк в Кирове отреставрировали не до конца. На финальные работы пока нет денег
 

Репинский особняк в Кирове отреставрировали не до конца. На финальные работы пока нет денег

Автор:
25 августа 2019, в 11:24
Просмотров: 1472

Долгоиграющая реставрация одного из корпусов Вятского художественного музея – дом купца Репина на ул. Карла Маркса, 70 – завершится в лучшем случае в 2020 году.

В особняке завершен очередной этап реставрации,которая длится с 2016 года. Как сообщила министр культуры Кировской области Татьяны Мазур порталу ikirov.ru, в здании сейчас закончен ремонт перекрытий, прошли работы по приспособлению особняка под нужды людей с ограниченными возможностями(ранее речь шла о специальном лифте для маломобильных граждан). Теперь необходимо отремонтировать электрооборудование и вентиляцию, однако средства на эти работы появятся не раньше 2020 года.

- Мы надеемся, что, если бюджет позволит, это можно будет сделать в следующем году, - заявила министр. - Намерение властей провести работы есть, в этом полное единодушие. Ограничены мы только материальными ресурсами.

Какую сумму необходимо изыскать в бюджете, Татьяна Мазур не обозначила.

Напомним, реставрация одного из старейших зданий Вятки началась в 2016 году и была рассчитана минимум на два года. Рабочие должны были восстановить стены, усилить фундамент и привести в первоначальный исторический вид крышу,убрав намансардную постройку. Также предполагался ремонт коммуникаций и фасада, и чистовая отделка помещений. Общая стоимость работ превышала 60 млн рублей. Однако из-за возникших проблем с финансированием реставрация особняка затянулась.

Параллельно капремонт был проведён в соседнем – мраморном – здании Вятского художественного музея. Он начался 2 августа 2018 года, а 25 декабря выставочный зал уже открыл свои двери для посетителей. Средства в размере 11 млн рублей были выделены из резервного фонда правительства РФ. Софинансирование из бюджета Кировской области составило ещё 1,5 млн рублей. Менее чем за полгода в музее выполнили внутреннюю отделку помещений,облицовку зала, произвели замену окон и витражей, частичный ремонт фасада и входных групп, фойе музея было оснащено подсветкой.


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2019, в 15:54
пока нет денег. Привяжите к попе веник.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!