Мост через Молому Дом мечты Песочница Родительский чат Работа Наставничество
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Реку Вятку планируют сделать судоходной
 

Реку Вятку планируют сделать судоходной

Автор:
9 ноября 2018, в 12:21
Просмотров: 4690

Власти Кирова планируют возобновить судоходное движение по Вятке. Такой проект представили 8 ноября в Москве на заседании оргкомитета по подготовке к 650-летию города под руководством зампреда правительства РФ Виталия Мутко. В нём участвовали губернатор Кировской области Игорь Васильев и его заместители, глава города Елена Ковалёва и глава администрации Кирова Илья Шульгин.

- Тридцать лет назад река была транспортной артерией, по которой ежегодно перевозилось более 10 млн тонн грузов. Возрождение судоходства стало бы импульсом для развития целого ряда отраслей. Лесоперерабатывающие предприятия смогли бы получать сырье, в том числе весной, когда трассы закрыты для большегрузов. С открытием судоходства разгрузятся дороги, - передаёт слова Ильи Шульгина пресс-служба мэрии.

Также с возобновлением судоходства власти ожидают развития «водного» туризма, так как в регионе много подходящих объектов, расположенных по берегам Вятки.

Для реализации этих планов нужно расчистить русло реки и обустроить инфраструктуру на берегу. Воплотить этот проект планируют, участвуя в федеральных программах.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!