Дачные хитрости Родительский чат Работа Наставничество
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Река Вятка стала глубже: открывается путь для круизных теплоходов
 

Река Вятка стала глубже: открывается путь для круизных теплоходов

Автор:
11 сентября 2025, в 15:44
Просмотров: 934

В Кировской области завершены масштабные работы по углублению дна реки Вятки. Участок от Вятских Полян до границы с Татарстаном теперь имеет гарантированную глубину для судоходства. Протяженность оборудованного фарватера увеличена с 24 до 58 километров.

Уже в этом навигационном сезоне улучшения позволили увеличить количество круизных рейсов в Вятские Поляны. В планах на май 2026 года — начало дноуглубительных работ в черте Кирова, что откроет возможность для прогулочных маршрутов по реке в центре города.
— За навигацию 2025 года удалось увеличить количество заходов пассажирских круизных теплоходов до города Вятские Поляны, и мы получили подтверждение намерений туристических компаний увеличивать количество маршрутов по Вятке. Продолжались грузоперевозки на реке Вятке внутренним водным транспортом по маршрутам Советск – Киров и Гирсово – Киров, — рассказал Алексей Жердев на совещании по созданию условий для восстановления регулярного судоходства на реке Вятке.

Проект реализуется при совместном финансировании областного бюджета и федеральных властей. Восстановление судоходства на Вятке откроет новые перспективы для туризма и грузовых перевозок, соединив регион с единой глубоководной системой европейской части России.

Река Вятка стала глубже: открывается путь для круизных теплоходов
Фото: правительство Кировской области

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!