Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости Родительский чат
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Регион отказался от планов повышения стоимости проезда в этом году
 

Регион отказался от планов повышения стоимости проезда в этом году

Автор:
19 февраля 2026, в 13:49
Просмотров: 241

Ранее проблему озвучили депутаты ЛДПР и направили соответствующее письмо главе региона.

– Александр Валентинович принял справедливое и своевременное решение в интересах кировчан. Рад, что оно было принято в кратчайшие сроки. Кроме того, будет рассмотрен механизм субсидирования пассажирских автоперевозок, который мы также в своем обращении предложили, – подчеркнул Координатор Кировского отделения ЛДПР Павел Дорофеев.
Регион отказался от планов повышения стоимости проезда в этом году
Напомним, ранее ЛДПР направила губернатору письмо о необходимости сохранить цены на проезд в общественном транспорте, субсидировании пассажирских автотранспортных перевозок, а также о введении бесплатного проезда для детей до 16 лет.
Обращение стало итогом круглого стола, который прошел в партии совместно с представителями автотранспортных предприятий региона. Последние сообщили, что испытывают серьезные финансовые трудности из-за роста цен на топливо, удорожания запчастей и расходных материалов, увеличения ФОТ, повышения налоговой нагрузки. И все это на фоне снижения пассажиропотока и отсутствия индексации стоимости проезда более 1,5 лет. Это ставит бизнес перед непростым выбором: сокращать количество рейсов, либо полностью прекращать работу на определенных маршрутах. Ведь экономически обоснованный тариф существенно выше установленного сейчас.
– Цены выросли на все: на продукты питания, на лекарства, на ЖКУ, только плата за капремонт подскочила сразу на четверть, на бензин, увеличилась стоимость услуг. А стоимость проезда – социальный маркер, она должна быть доступна людям. Если автоперевозчики отмечают снижение пассажиропотока при плате за поездку в 40 рублей, что будет, если она еще вырастет? Пассажиропоток точно не станет больше. Доходы снова упадут и через полгода перевозчики окажутся ровно в том же положении, что и сейчас. Поэтому решение вопроса должно быть таким, чтобы в долгосрочной перспективе поддержать отрасль, но не за счет увеличения расходов граждан, – высказался депутат Заксобрания от ЛДПР Владимир Понарьев.
Регион отказался от планов повышения стоимости проезда в этом году
Напомним, что текущие цены на проезд – 40 рублей за одну поездку в городском транспорте и 5,8 рублей с километра в пригородном транспорте – была установлена 1 июня 2024 года. Тогда цены на проезд выросли сразу на треть, вызвав серьезное недовольство жителей региона.
Фото: региональное отделение партии «ЛДПР»

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!