Автомобилистам Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Дом мечты Песочница СВОИ. Кировские
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Реакции: что думают кировчане о задержании Ильи Шульгина
 

Реакции: что думают кировчане о задержании Ильи Шульгина

Автор:
28 октября 2020, в 17:49
Просмотров: 2729

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении и.о. директора Управления дорожной и парковой инфраструктурой Алексея Ишутинова и бывшего главы горадминистрации Ильи Шульгина. Обоих подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при закупке 19 камер фото- и видеофиксации для контроля дорожного движения стоимостью 21 млн рублей. Мы узнали, что думают жители Кирова о таком внезапном возвращении бывшего сити-менеджера.

Многие кировчане сходятся во мнении, что и у других чиновников есть нелегальный источник дохода: нужно только «копнуть поглубже».

– Не понимаю, чего чиновникам высокопоставленным не хватает, – недоумевает Светлана Петрова. – Ну, всё у вас есть. Когда вы уже умерите свой пыл?! Забыли чиновники, что они слуги народа, забыли…

Некоторые с иронией отмечают, что с давних лет был совсем другой порядок вещей: сначала судили, а затем уже отправляли в ссылку на Вятку, а сейчас сначала отправляют в Киров, а уже потом – под суд.

Ещё часть кировчан обратила внимание на то, что «Шульгина продвигал Васильев, который приехал наводить элементарный порядок».

– Команда Васильева погрязла в уголовных делах, – высказался Олег Семушин. – Ну, видимо, так он представляет себе порядок.

Подобного же мнения придерживаются авторы телеграм-канала «Вятская интеллигенция». Там отмечают, что «каждый губернатор подбирает себе команду сам».

– Именно поэтому в региональном правительстве, в городской администрации сплошь и рядом удивительные персонажи, – отмечают авторы канала. – Это надо было додуматься на глубоко депрессивное городское хозяйство, где дыра на дыре, водворить мечтателя-краснобая.

Блогер Лев Саламатов также согласился с мнением, что в деле с дорогостоящим оборудованием бывшим главой горадминистрации двигали личная заинтересованность и отсутствие выбора. При этом второй фактор мог сыграть куда большее значение.

– Кто может оказать влияние на руководителя города? – задаётся вопросом Саламатов. – Мы помним, что Шульгин – клиентела губернатора. Поэтому в данном случае, как, возможно, и в других, о которых мы скоро узнаем, действия бывшего градоначальника определяют система, в которой он работает, и люди, которым он обязан.

По мнению блогера, преодолеть порочный круг, в котором одни чиновники-казнокрады сменяют других таких же, можно только одним путём – не быть равнодушными. Другими словами, проявлять гражданскую позицию и призывать государственных менеджеров к ответственности.

А авторы телеграм-канала «Кировский шептун» убеждены, что «дело Шульгина» показательно: оно в очередной раз доказывает кадровую проблему современной России.

– Проблему, когда руководящие должности получают люди, которые только имитируют личную заинтересованность в результате, – считает «Шептун». – Проблему кадров, безусловно, можно решить. Но делать это надо, конечно, не на уровне региона, а на уровне всей вертикали власти.

Сразу же после того, как в отношении Шульгина возбудили уголовное дело, многие высказались, что это было довольно ожидаемо. Этой же позиции придерживается депутат Госдумы от Кировской области Кирилл Черкасов. Он отметил, что при вступлении в должность Илью Шульгина просили помочь оппозиции провести ревизию городского хозяйства после десятилетнего правления Владимира Быкова. Черкасов отмечает, что спустя несколько месяцев он выяснил: у нового главы мэрии совсем другие планы.

– Его основная задача – поставить на основные позиции в администрации своих людей для того, чтобы заработать, – высказался депутат. – Более того, ища наживы, команда Шульгина раз за разом проваливала ключевые направления работы: от уборки снега зимой и борьбы с гололёдом до попытки провести в Кирове транспортную реформу.

– При Илье Шульгине я проработал всего три месяца и о «больших успехах» был наслышан, – высказался депутат Гордумы Альберт Бикалюк. – Все наши губернаторские кадры показывают неудовлетворительный результат. У них нет ответственности, потому что им не нужно избираться, как нам, депутатам.

По словам Бикалюка о провальной кадровой политике в городе говорит тот факт, что на 28 октября в Думе обсуждался вопрос о снижении на 8 млн рублей финансирования школьного питания. При этом также недавно чиновники добавили 36 млн рублей, чтобы проиндексировать на 3% свои зарплаты. Как отмечает депутат, эти и многие другие проблемы были бы решены, если бы главу города и администрации не назначали, а выбирали жители города. В таком случае у чиновников появился бы стимул работать интенсивнее.

Однако есть и те кировчане, которые придерживаются совершенно противоположного мнения. Например, президент федерации велосипедного спорта Кировской области Григорий Францев в эфире радио «Эхо Москвы в Кирове» заявил, что Илья Шульгин был одним из неравнодушных чиновников.

– Возможно, ему кто-то мстит за те нововведения, изменения, которые были начаты им в нашем городе, – обратил внимание Францев. – Многие из них продолжаются и сейчас. До него в городе было как-то очень грустно жить, а с его приходом наметились положительные тенденции, и надеюсь, они будут дальше продолжаться.

По мнению президента федерации велоспорта, за бывшим главой горадминистрации точно нет никакой вины. А если и были нарушения, то они связаны с невнимательностью самого Шульгина или недоработками его коллег.

Фото: vk.com/kirovcitymanager


 
Все соцсети
Комментарии
56
 
 
Комментарии (56)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2020, в 17:58
Жаль.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2020, в 18:18
кого? гуГалевича? яго даж в изГайль не пГиняли-вонь идет от няго . пожалей яшо быковых,плитковых ,белыховых и БУДУЩИХ щипателей курей?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2020, в 18:08
Население молчит, всем похрен, что область в жёппе
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2020, в 18:32
Скучно? На революцию в Белорусии ты опоздал, стухла тат революция. А вот в Польше всё только начинается. Миллионы уже на улицах, в города войска ввели. Поторопись, развлекись, расшатай антинародный режим в Польше!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2020, в 22:01
Кремлеботы все ту же шарманку тянут: Белоруссия, Польша....кого ведь что волнует. Меня жизнь на моей малой родины, а вас продажных может и ляхи волнуют. Спалились вы давно, недалёкие))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 09:04
А провокаторы всегда хотят чтоб пострадали простые люди. И судьба Родины их никогда не волновала.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 09:07
Насчёт продажности это тебе к твоим фюрерам ходорковскому и навальному.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:06
Ты от своей-то задницы не отгребай)) я заметил, что вы тролли всегда так делаете. Вам про Фому а вы про Ерему. Вас тычут носом в местные проблемы и вранье, а вы сразу: а вот наваааальный-то....По сути вы ничего не можете сказать, только внимание отводите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:29
Не вертись, тролль проплаченный. И про задницу прекращай, а то нехорошие подозрения возникают, проевропеец)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:45
Это мне напоминает сцену из фильма терминатор-2, где злой робот пытается себя выдать за хорошего персонажа. Кремлеботы аналогично)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:48
Ты ещё комиксы вспомни, насмешил тролль))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:55
Слово "смешной", " насмешил" стало маркером кремлеботов, это я и без тебя знаю. Вообще по сути говори или не засоряй комменты. Когда пенсионную реформу твои хозяева откатят, как вариант? Или будут продолжать грабить народ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:02
Пошёл кумекать... ответа на неудобные вопросы в ваших книжулях не дают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:15
Да чего там кумекать, с вами только развлекаться, интеллекта в собеседнике совсем не наблюдаю)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:22
Говорят: не спорьте с идиотами, тем более на их уровне. Теперь вижу, убедился, не все кремлеботы умные. Но бывают иногда, да.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:45
У меня скопировал, я ж говорю слаб ты умом, талантов ноль. Вот и плачешь по тырнетам))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:17
Что, тонкую методичку взял? Думал просто будет? кумекать побежал?))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:20
[ой] Ты по сути будешь отвечать, нет, балабол? Проблемы обозначены ниже, шуруй обдумывай)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:22
На себя взгляни, в твоих постах информации - ноль, тролль.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:23
Ниже читай коммент. Я зае..лся тебе по полочкам все острые темы переповторять
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:13
Что, не нравиться? Правильно, оппозиция привыкла сама с собой разговаривать, чтоб никто не расстраивал))) А насчёт насмешил, да вам что не напиши, веде кремлеботы мерещатся. Видимо издержки вашей ботовской деятельности. Шизофрения.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:16
Опять двадцать пять...ну это да, надо иметь в виду. Главное качество кандидата в тролли-кремлеботы- не ум, а изворотливость и умение любую чушь нести с умным видом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:20
Ну, когда у самого ни ума, ни фантазии, ни таланта, ни способностей то да, остается только оскорблять. Оппозиционер он такой...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 17:28
Ты безнадежен и туп
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 09:18
Что сказать то хотел? Опять народ не тот достался? У оппозиционеров либо везде жёппа, либо яйца мешают. Танцоры, херрле.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:08
Полыхает у тролля, как я вижу. Даже через тучи зарево видно . Народ вы сами отупили через развал системы образования, а теперь поживаете плоды. Разводите как лохов через пропаганду.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:21
Народ у нас как раз вменяемый и рассудительный. Вот оппозиция да, туповата. Что поделать, какая есть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:26
Наверное из-за развала образования наши школьники и студенты на всех международных олимпиадах и соревнованиях практически всегда и по всем предметам занимают первые, либо призовые места. Оппозиционер всегда звездобол.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:49
Кто там где что занял? Единицы на 140 миллионов. Появление выдающихся людей не зависит от политики вашей гнилой партии. Только вот все вундеркинды, как один, что-то не остаются в стране, а уезжают подальше, в загнивающий запад))))). Наверно, они тоже оппозиционеры
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:59
А, я забыл, считается же что у нас с запада вещают только "патриоты" с двойным паспортом, да? А население работающее на заводах в школах в больницах и в магазинах, и рабочими, это иноагенты)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:01
У вас очередной высер из методички, человечек с шаблонным мышлением. Я тут тупеньким вроде вас неоднократно заявлял что не являлся и не являюсь членом никакой партии. Просто надоело ваше и вам подобных голословное нытьё по любому поводу. Даже смайлики у вас со слёзками))) И учеников и студентов у нас не 140 млн, бедолага.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:13
Не нытье, не заговаривай зубы)). Я тебе сколько раз по пунктам выкладывал все острые проблемы? Ты хоть раз ответил? Нет. Пенсионное ограбление? Ааа, оппозиционеры!!! Платон? Ааа, навальнята!!!! "Оптимизация" медицины и образования? Ааааа, либерасты!!!!! А также поправки, фальсификация выборов, разруха в сельской местности, махровая коррупция, бессилие полиции, утечка капиталов за бугор, постоянное повышение цен, вранье с короновирусом.....да можно долго перечислять. А вообще, я допускаю, с вероятностью 50%, что ты не тролль. Но тогда ты больной на всю кастрюлю, если ты эти вещи оппозиционными лозунгами кличешь.Вот и весь сказ. Думай в общем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:40
Конечно лозунги. Пенсия, да передвинулась. У меня на два года, в этом году должен был выйти, на два года передвинули, попал в переходный период. Эта тенденция во всём мире. Платон - штука полезная,налоги должны платить все и хитрозадые водители фур. Федеральные трассы из-за платона всё лучше становятся. С медициной часто дело имею, ибо старый. Претензий к медицине нет. Младший сын учиться в ввузе, внук в школе. представление об образовании имею. Вопросы есть, но не так критично, как стонет интернет. Утечка мозгов, очередная выдумка. Лет двадцать назад была проблемой, сейчас нет. Посмотрите статистику. Отток капитала, это проблема всех стран с развивающейся экономикой, мы не исключение. Но и отток за последние годы уменьшился в разы. И так по всем пунктам. Лень писать подробно. Учитесь не только смотреть любимых блогеров, но и самостоятельно искать серьезную аналитическую информацию.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 17:30
Ты не далёкий на весь то мир не равняйся. Где выгодно кремлеботам, у вас весь мир образчик. А где нет, то все враги. Ты сам себя заболтал дурень кремлебот
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 17:35
Я даже навскидку тебе про Платон скажу, что хозяева фур платить не будут. Все издержки платит конечный потребитель. И по всему остальному то же. Если тебе каждую истину разжевывать, мне времени не хватит. Ты глупее чем я думал, недалёкий тролль.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2020, в 18:37
Не берусь судить о преступной деятельности этих фигурантов, просто не знаю, но то что в этом году город стал значительно грязнее это факт. Мусора везде стало больше, улицы убираются хуже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2020, в 18:48
ещё гололёда подождём. Случись нынче такая же аномалия, из-за которой Шульгина сняли, нонешний менеджер чёртасдва свалит, как сидел, так и будет сидеть. Вместе с Ковалёвой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:54
Я ковалевой завидую.Прекрасная должность.Получает баки просто так.Изображает свадебного генерала,а мы ей платим ежемесячно зарплату без всяких многочисленных надбавок и откатов в десятки раз больше любого работяги
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2020, в 19:31
Да, делал некоторые вещи, да, скорее всего брал, в администрации мало кто не банчит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2020, в 19:38
Интересно какой ущерб нанесли и сколько получли денег в виде взяток чиновники разного рода облсти в процентах от всего ущерба по имущественным и иным корыстным преступлениям за роследние годв? И какое наказание понесли тоже в процентах. Если эти данные опубликуют станет понятно почему воруют на Вятке со времен Салтыкова-Щедрина по наши дни.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2020, в 21:38
Григорий ты неразбираешся в людях. Шульгин больной человек нагло превышающий свои полномочия рейдер приехавший грабить Вятку берущий взятки катеджами и валютой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 09:35
А вы, судя по всему, в людях разбираетесь уже после того как следственных комитет уголовное дело возбудит? Чтец человеческих душ)))
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 07:04
тут вот немножечко вопрос возникает - кого кировчане выберут в мэры, если в губернаторы они выбрали васильева, а в думу - единую россию? да кого надо - того и выберут, трижды ха-ха.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 09:27
Это значит что большинству вполне нормально живется, в отличие от зомбированной либо проплаченной группки местных истеричных оппозиционеров. Вечно стенающих: шеф усё пропало! Мы все умрём!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:12
Это значит, что политтехнологи свой хлеб не зря едят. И телевизионные пропагандисты. Кажется, геббельс в своё время сказал: дайте мне сми и три тысячи человек, и я превращу народ в стадо свиней, что-то подобное. Ты, тролль, по подобным методичкам "работаешь". Вы на многих порталах сидите такие, разговариваете даже шаблонно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:41
На себя посмотри, что не перл, то лозунг из либерастных методичек. А политтехнологи ваши вроде вдудя, навальнера и им подобным видимо зря жрут лобстеры с черной икрой. Не в политтехнолога корм) И проигрывать вы будете всегда, потому что людей за быдло недумающее принимаете, и оскорбляете его словами как в вашем посте. А люди ведь всё это читают, и делают выводы. Хорошо что оппозиция у нас такая тупая)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:51
Кремлебот скатился до хамства. Аргументы похож закончились. Да и не было их, по правде говоря....Разговор только в сторону уводишь от сути
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:52
Где хамство?! Это вы всегда хамите, ярлыки цепляете всем не согласным. А ваши якобы "аргументы" я слышу лет тридцать. Методички не меняются. Сплошное передергивание, а зачастую откровенная ложь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 17:32
Нечего тебе сказать по сути. Везде носом макнули. В какую "реформу" ни ткни, одно гуано.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 11:55
Памфилова ржет от твоих слов про выборы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:30
Такое чувство, что этот кремлебот и не человек, а компьютерный вирус. Одно и то же переливает из пустого в порожнее. Ну да ладно, читатели все видели.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:54
что, трудно с фактами бороться? Это не болтологией заниматься, бот.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 17:37
С какими фактами? У тебя кроме слов "лжецы" и "оппозиционеры" ничего нет, "фактун")))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 12:56
Да читатели и раньше видели, поэтому вы всегда и везде проигрываете. И перспектив у ноющих оппозиционеров нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2020, в 18:47
Самовнушение иногда помогает. Но чревато нарциссизмом
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 октября 2020, в 06:02
Это винтик из механизма а механизм крутится затягивая новые винтики надо менять механизм.