650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Разработано устройство, блокирующее автомобиль, если водитель нетрезв
 

Разработано устройство, блокирующее автомобиль, если водитель нетрезв

Автор:
4 мая 2022, в 14:34
Просмотров: 787

В России разработали систему распознавания нетрезвых водителей, которая будет встраиваться прямо в автомобиль. Если будет установлен факт опьянения, то система заблокирует машину и водитель не сможет начать движение.

Так называемый алкозамок будет проводить проверку состояния в два этапа. Первый этап – проверка личности с помощью видеокамеры. Для второго этапа водитель должен будет дыхнуть, чтобы устройство определило наличие или отсутствие алкоголя. Устанавливать такие датчики контроля планируется на все виды транспорта: легковой, грузовой и пассажирский. Также рассматривается возможность принудительной установки алкозамка для тех, кто уже был задержан за вождение в нетрезвом виде.

При этом некоторые эксперты уверены, что внедрение системы должно быть тщательно подготовлено.

– У нас часто решения принимаются исходя из интересов производителей различных «коробочек» – тахографов, алкозамков и так далее, – а не из реальной необходимости их ставить. Кроме того, непонятно, кто будет платить за установку, обслуживание и поверку алкозамков. Передача фото и видео по мобильной связи тратит большое количество трафика, который тоже стоит денег, – цитирует президента Московского транспортного союза Юрия Свешникова «Коммерсантъ».

Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!