650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Птицефабрикам Кировской области рекомендовали перейти на вахтовый метод работы из-за птичьего гриппа
 

Птицефабрикам Кировской области рекомендовали перейти на вахтовый метод работы из-за птичьего гриппа

Автор:
10 мая 2023, в 18:23
Просмотров: 1109

В Кировской области проводится работа по предупреждению возникновения птичьего гриппа. Сейчас очаги заболевания установлены в Фалёнском, Немском, Зуевском, Кирово-Чепецком районах, Кирово-Чепецке и Кирове.

Доступ к месту обнаружения павших птиц ограничили, специалисты проводят там дезинфекцию и уничтожают павших чаек. В районах проводится осмотр личных подсобных хозяйств и вакцинация домашней птицы. В неблагополучных районах обследовано 732 личных подсобных хозяйства, вакцинировано девять тысяч голов домашней птицы, отобрано 2 750 проб биологического материала домашней птицы, исследовано 385 проб, результаты отрицательные. Также обследовано 103 водоёма в неблагополучных районах. Об этом рассказал начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

В благополучных районах прошли 1 452 ветеринарно-санитарных обследования личных подсобных хозяйств, проведён клинический осмотр и вакцинация более 21 тысячи голов домашней птицы, обследованы 355 водоёмов.

Птицефабрикам Кировской области рекомендовали перейти на вахтовый метод работы из-за птичьего гриппа

В мае пройдут проверки птицефабрик региона. Специалисты управления Россельхознадзора проверят соблюдение требований ветеринарной безопасности и принятия повышенных мер защиты. Птицефабрикам рекомендовали ограничить доступ на предприятия и перейти на вахтовый метод работы.

– Период, в течение которого возможны вспышки заболевания, составляет 21 день. В это время будет вестись постоянный мониторинг как со стороны управления ветеринарии, так и со стороны муниципалитетов. Наша цель – не допустить распространения гриппа дальше, не допустить появления гриппа на птицефабриках, – пояснил зампред правительства Кировской области Юрий Терешков.

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также об обнаружении мест массовой гибели дикой птицы следует сообщать в управление ветеринарии Кировской области по телефону горячей линии: 8-800-222-43-01.

Фото: правительство Кировской области


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!