Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости Родительский чат
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Проверка в Кирове выявила 18 незаконных регистраций в «домах ЛИнТеха»
 

Проверка в Кирове выявила 18 незаконных регистраций в «домах ЛИнТеха»

Автор:
27 мая 2026, в 15:16
Просмотров: 627

Проверка миграционной службы выявила 18 случаев фиктивной регистрации в домах, прикреплённых к Лицею информационных технологий в Кирове. Это стало первым результатом работы, которую инициировало Кировское региональное отделение партии «Справедливая Россия» в конфликтной ситуации вокруг зачисления в первые классы.

Как сообщили в партии, проверка прошла в 11 домах, закреплённых за ЛИнТехом. Сотрудники миграционной службы обходили квартиры и выясняли, где действительно проживают будущие первоклассники. По итогам девяти проверок были выявлены 18 фактов незаконной регистрации, после чего дети были сняты с регистрационного учёта.
Напомним, ситуация вокруг зачисления в первый класс в лицей вызвала споры в начале апреля. Тогда около 50 родителей, живущих рядом с новым зданием школы, заявили, что в списки первыми попали более 70 детей с фиктивной пропиской, из-за чего были отодвинуты те, кто давно зарегистрирован и проживает в этих домах. На встречу с возмущёнными жильцами 7 апреля приходил депутат Кировской городской думы Александр Никулин. После этого он направил депутатские запросы в УМВД и прокуратуру с просьбой проверить ситуацию.
В прокуратуре Кировской области сообщили, что работа по выявлению фиктивной регистрации продолжается, а окончательные списки детей, которые будут зачислены в лицей, сформируют после завершения всех проверок. Приём заявлений в первые классы завершится 30 июня, при этом планируется зачислить 100 первоклассников.
Александр Никулин назвал ситуацию не единичной и заявил, что проблема поступления в первые классы новых школ и престижных лицеев в Кирове остаётся острой. Он также напомнил, что ранее партия поднимала вопрос нехватки школ в городе. По его словам, из 14 школ, строительство которых власти обещали начать в 2023 году, открылись только 6, а остальные либо не строятся, либо заморожены. Никулин подчеркнул, что дети должны учиться рядом с домом, а проблему необходимо решать системно – строить школы и готовить педагогов.
Фото: предоставлен региональным отделением партии «Справдливая Россия»

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!