Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Противников строительства полигона ТБО возмутил ответ и.о. минприроды на вопрос о влиянии экологии на здоровье
 

Противников строительства полигона ТБО возмутил ответ и.о. минприроды на вопрос о влиянии экологии на здоровье

Автор:
21 августа 2017, в 15:02
Просмотров: 2508

И.о. министра окружающей среды и начальник областного Роспотребнадзора усомнились в негативном влиянии полигона ТБО на здоровье местных жителей.


11 августа чиновники из областного правительства проводили очередную встречу с жителями Слободского района по вопросу строительства полигона ТБО близ деревни Осинцы.

На встрече одна из противниц строительства свалки привела печальную статистику: каждый сороковой человек в регионе болеет онкологическим заболеванием. При этом, по мнению активистки, большую роль в таком высоком уровне заболеваемости играет плохая экология. Строительство полигона приведёт к уничтожению экологии в Слободском районе, что, несомненно, негативно скажется на здоровье местных жителей. В качестве аргумента женщина сослалась на информацию из интернета.

По этому вопросу и.о. министра окружающей среды Алла Албегова вступила с женщиной в довольно агрессивную дискуссию. Албегова усомнилась в аргументах собеседницы и предложила получить ответ на вопрос у Елизаветы Белоусовой - начальника кировского Роспотребнадзора. Елизавета Аркадьевна не спешила с выводами и сообщила, что свалка, вероятно, может влиять на здоровье местных жителей, но не факт: нужно проводить многочисленные исследования.

Чтобы говорить о том, влияет ли полигон ТБО на здоровье, нужно провести длительные исследования.

Противницу строительства полигона такой ответ не удовлетворил, и она попросила начальника Роспотребнадзора рассказать о том, как обстоят дела у жителей Костино и других населённых пунктов, которые находятся неподалёку от нынешней городской свалки. Елизавета Белоусова не растерялась и предложила активистке написать запрос, на который в ведомстве обязательно ответят.

В конце беседы и.о. министра и глава Роспотребнадзора пришли к выводу, что влияние экологии на здоровье незначительно: куда важнее образ жизни.

По итогам встречи чиновников с местным населением жители Слободского района придумали сразу несколько мемов.

Противников строительства полигона ТБО возмутил ответ и.о. минприроды на вопрос о влиянии экологии на здоровье

Кроме этого, Алла Албегова на встрече с активистами сообщила, что министерство охраны окружающей среды разрабатывает список альтернативных площадок строительства полигона ТБО, который представят общественности региона осенью. По её словам, место будущего полигона ТБО выберут сами жители области.

Напомним, ранее известный кировский юрист Ярослав Михайлов сообщил, что по факту многочисленных нарушений при строительстве и проэктировании мусорных полигонов в Осинцах и Советске в отношении Аллы Албеговой проводится доследственная проверка. В Следственном комитете эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. В сегодняшнем разговоре с порталом Свойкировский юрист сообщил, что ему пока не приходил ответ о результатах проверки.

Отметим, как сообщает сайт Слободского района, инженерно-экологическими изысканиями на месте будущей свалки в Осинцах в 2014 году занималась организация ООО «Экологический центр «Гражданпроект». По совпадению директор этой организации является однофамильцем Аллы Албеговой.


Фото: vk.com/zlo43
Видео: vk.com/tbo43

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!