650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Прокуратура вмешалась в судьбу скандальной школы в Сырьянах

Автор:
6 октября 2016, в 18:00
Просмотров: 2001

Основанием для проверки послужила публикация на портале «Свойкировский.рф».

Напомним, 1 сентября мы писали о том, что в сельской школе села Сырьяны Белохолуницкого района чиновники отсрочили начало учебного года. К слову, позже один из кировских интернет-порталов опубликовал материал с частичнымопровержением нашей информации. Издание процитировало слова начальника управления образования Белохолуницкого района Елены Огневой. Чиновник заявила, что все туалеты доделаны, работают, и дети учатся, однако местные жители настаивали на обратном.

Сегодня, 6 октября, на сайте областной прокуратуры появилась информация о том, что по факту нашей публикации была проведена прокурорская проверка, в ходе которой обнаружились нарушения.

– Установлено, что при отсутствии проектной документации в МКОУ ООШ проводился капитальный ремонт с целью размещения в здании школы дошкольной группы, библиотеки и сельского дома культуры, – сообщили в ведомстве.

Надзорный орган выяснил, что для проведения ремонтных работ директор школы заключил договор с подрядчиком на сумму более 642 тысяч рублей, однако денег и разрешения на их получение из бюджета на выполнение заказа у школы не имелось. Оплата работ до сих пор не произведена.

– Дошкольная группа в здание учебного заведения не переведена, продолжает функционировать в помещении детского сада с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно тепловой режим не соответствует санитарным нормам (на момент проверки температура воздуха в групповой комнате составляла +18 С, в спальной комнате +17 С), – отметили в прокуратуре Кировской области.

Котельная, которая обеспечивает поступление тепла в детский сад, не была готова к отопительному сезону в связи с тем, что не была определена эксплуатирующая организация; оборудование и помещение самой котельной не были подготовлены к работе, а также не был обеспечен запас топлива.

– В связи с этим прокурором Белохолуницкого района в адрес главы администрации Белохолуницкого муниципального района внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению выявленных нарушений, – сообщается на сайте ведомства.

Также к дисциплинарной ответственности привлечён и директор школы. Ей сделан выговор.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!