650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Прокуратура рассказала о нарушениях при закупке шоколада комбинатом питания
 

Прокуратура рассказала о нарушениях при закупке шоколада комбинатом питания

Автор:
5 августа 2021, в 12:24
Просмотров: 1027

Прокуратура Кировской области обнаружила нарушения в деятельности МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания», среди которых отступление от закона РФ №44-ФЗ о проведении закупок и завышение калорийности меню школьных обедов.

Согласно данным правоохранительных органов, предприятие нарушило №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», закупив партию шоколада «Алёнка» по завышенной почти в 2 раза цене у единственного поставщика. По информации депутата Гордумы Дениса Ерохина, победителем аукциона определили московскую компанию, хотя в нем участвовали и другие организации, предлагающие меньшую стоимость товара.

Также в ходе проверки были выявлены факты завышения процента калорийности питания школьников. Добавление сладостей не соответствовало утверждённому меню, что нарушило санитарно-эпидемиологическое законодательство.

По итогам проверки директору МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» внесено представление. В отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Также материалы прокурорской проверки были направлены в региональный Роспотребнадзор. Там будет решаться вопрос о привлечении должностного и юридического лиц к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Напомним, что в конце июля на руководство МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!