Прокуратура признала третий этаж ТЦ «Новинка» незаконным

Прокуратура Ленинского района Кирова проверила законность реконструкции торгового центра «Новинка». Поводом послужили публикации в СМИ, в которых указывалось о незаконной эксплуатации здания.

В результате проверка показала, что при наличии разрешения на реконструкцию двух этажей торгового центра подрядчик фактически выполнил работы по реконструкции трёх этажей. При этом необходимый проект и иная разрешительная документация отсутствовала, отметили в пресс-службе прокуратуры Кировской области.

По данному факту прокурор внёс представление собственнику ТЦ. В отношении подрядчика, выполнявшего работы, решается вопрос о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию».

По данным пресс-службы прокуратуры Кировской области, теперь собственнику ТЦ предстоит либо приводить здание в соответствии с имеющимися документами на 2 этажа, либо легализовать строительство и получить документы, гарантирующие безопасность конструкций. В случае, если нарушения не будут устранены, прокуратура будет решать вопрос о запрете эксплуатации торгового центра в судебном порядке.

Фото: vk.com/stroim_kirov