Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу экс-министра связи Юрия Палюха

Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу регионального экс-министра информационных технологий и связи Юрия Палюха и его соучастника. Они обвиняются в превышении должностных полномочий при реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».

Согласно версии регионального управления Следственного комитета, в 2019 году КОГОБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» в рамках выполнения национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» разместило электронные аукционы на поставку 74 камер для фото- и видеофиксации правонарушений в области дорожного движения. Оборудование для нужд области реализовывалось в рамках госконтрактов.

Во время приёмки и последующей поставки камер выяснилось, что их состояние не соответствует техзаданию заключённых контрактов. Это повлекло односторонний отказ от исполнения обязательств. В результате КОГОБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» причинило государству ущерб в размере более 93 миллионов рублей.

Кроме этого, в региональный дорожный фонд не поступили запланированные средства в размере не менее 90 миллионов рублей от выплаты штрафов за нарушения дорожного движения, фото- и видеофиксация которых должна была проводиться закупаемыми камерами.

Как уточнили в областной прокуратуре, на имущество обвиняемых наложен арест, а именно изъятие автомобилей. Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Первомайский районный суд Кирова.

Фото: kirovpravda.ru