650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Проект «Вятка без мусора» оказался на грани закрытия
 

Проект «Вятка без мусора» оказался на грани закрытия

Автор:
6 октября 2019, в 13:31
Просмотров: 2839

Организаторы не могут найти подходящее помещение для проведения акций по сбору вторсырья.

На заседании общественного совета при Министерстве охраны окружающей среды Кировской области 4 октября основатель проекта «Вятка без (!) мусора» Анастасия Скурихина заявила, что он находится на грани закрытия. Сложности в его реализации связаны, в первую очередь, с помещением, где можно было бы принимать у кировчан вторсырьё.
Проект «Вятка без мусора» оказался на грани закрытия
Анастасия Скурихина. Фото: Свойкировский.рф
— Мы проводили [акции по сбору вторсырья] во Дворце молодёжи, в «Практикуме» (бывший кинотеатр «Октябрь» — прим. ред.). На последнюю акцию в «Практикум» в конце мая пришло 2000 человек. В основном это мамочки с детьми, — рассказала Анастасия членам совета. — Вы можете себе представить 2 тысячи человек, которые пришли с пакетами вторсырья в помещение, и им за два часа нужно его пристроить. Это ужасные очереди, помещение переполнено, волонтёры ужасно устают. После этого волонтёры отказались участвовать. Люди работали бесплатно.
Анастасия Скурихина отметила, что в других странах подобные проекты поддерживает либо государство, либо спонсоры. Сам проект у организаторов не окупается, так как собирать и перерабатывать вторсырьё выгодно только в том случае, если его объёмы в разы превышают те объёмы, которые удаётся собрать на акциях. К тому же «Вятка без (!) мусора» принимала те фракции, которые в принципе невостребованы на данный момент из-за сложности переработки либо большой удалённости соответствующих предприятий от Кировской области. Всего волонтёры собирали 15 разных фракций вторсырья.
— Я вынуждена констатировать, что если сейчас не будет поддержки со стороны органов местного самоуправления, общественных организаций или ещё кого-то, придётся прекратить проект, — констатировала Анастасия.
Пока что «Вятка без (!) мусора» продолжает проводить акции по сбору вторсырья, организуя точки сбора с помощью так называемого Сбормобиля. В своей группе они заранее анонсируют дату и адрес, куда можно привозить вторсырьё. Однако в зимний период такой формат проведения осложняется. 9 сентября в группе «Вятка без (!) мусора» во «ВКонтакте» была размещена запись о проблемах с помещением. Исходя из неё можно сделать вывод, что организаторы проекта видят его дальнейшее развитие в создании постоянно действующего эко-центра в Кирове, где можно было бы не только собирать вторсырьё, но и проводить мероприятия по экологическому просвещению, продавать эко-товары и так далее.
На фото: акция по приёму вторсырья в досуговом центре «Практикум». Источник: vk.com/vyatkabezmusora

 
Все соцсети
Комментарии
18
 
 
Комментарии (18)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 14:05
Тася! ты не Грета Тунберг-даже не мечтай...Совет тебе: нет помещения для этой программы-просите помощи у вятских "меценатов",а лучше -пусть 2тыс. мамочек обратятся к Пресвятой Богородице-Она услышит и поможет!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 14:11
Почему проект на грани закрытия? Настя-продолжай! Собирай мусор в разные пакетики... Весело же получается, когда все не такие как ты...
Давно слежу за этим цирком и что-то ненадолго хватило акробатов и жонглеров...
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 14:17
Три года бесплатной работы - это мало?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 14:24
Это здорово! 3 года! Вы только подумайте, люди, 3 года!
3 года делать то, что не оценит никто... Феноменально! Настя и Александра, МЫ С ВАМИ! Держитесь там)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 14:26
Александра, вы мусор перебирали всей командой, просто для интереса поинтересуюсь, сколько из общей массы мусора было пищевых отходов, а сколько - тары(стекла, металла, пластика, бумаги)?
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 14:30
Состав мы не подсчитывали, только общий объём https://kirov-portal.ru/news/karamba/skolko-musora-v-mesyac-proizvodit-odin-chelovek-sokrushitelnye-itogi-ehksperimenta-29395/. По моему опыту (живут 2 взрослых человека без домашних животных), мусорку только с органикой можно выносить 1-2 раза в неделю в зависимости от сезона и чувствительности к запахам
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 14:46
Пусть органики 30-50% - она перегниёт на свалке и исчезнет почти.(кстати, а кировская свалка в Костино оседает ежегодно на сколько?) Остальные полсвалки - трудноперегниваемое. Пусть не стремятся быть святее всех святых, а посильную работу делают. Сейчас их труд им не по силам, вот и на грани закрытия. Им и добровольно сдающим мусор по силам кусочек природы спасти, вот это пусть и делают. Треть-половина свалки сгниёт, а из оставшейся они могут 5-10% своими силами собрать, и это в общем масштабе уже немало, точнее, просто дохрена! Они бы рассказали, сколько кубов мусора за 3 года на свалку не ушло, а для наглядности ещё инфографику нарисовали бы. Тогда с этим шли бы к Шульгину. А на большее сейчас замахиваться - это страдать максимализмом и напрасно тратить свои силы и время.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 21:34
Саша, спроси у Насти про Квартиру, купленную на первый грант. А также про помещение, напротив м-на Океан (сейчас Глобус) с отдельным входом за 1/10 от аренды, установленной горадминстрацией. Но Настя отказалась, деньги нужны на личные нужды. Всё ей дали, но Настя считает, что ей все бесплатно должны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 22:34
Сейчас эта скурихина на госзарплату хочет. Размотала хотелки!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 14:22
Дебилы! Вы не сможете собрать всё до последнего фантика, так оседлайте пока потоки самого тяжёлого по массе вторсырья: стекло, металлы, бумагу\картон и лишь из пластика - пластиковые бутылки и канистры.(у вас есть 100% мусора, какой смысл его делить на 1000 сортов, когда максимально быстро можно самое тяжёлое и крупное выхватить, 15-30% - на переработку отправить, а остальное - завод потом переработает. Или лучше вообще проект закрыть и даже эти 15-30% выбрасывать на свалку? )
А что касается помещения, то просите Шульгина закрыть все рюмочные в домах и открыть там пункты сбора вторсырья.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 17:12
жители должны,по твоим понятиям,нюхать мусор?-пусть остаются рюмочные-не так воняют. а ты,знаток % вместе с ними-с % на свалку...На помойку!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 15:17
Руки прочь от рюмочных!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 17:42
Ты рюмочных нормальных типа «Вечного Зова» не видал, алкаш малолетний!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 17:55
Вы к власти обращаетесь? Без бабла???? Насмешили))))
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 19:28
Чем скорее закроется эта лавочка, тем лучше для ее организаторов. Возможно, им еще удастся соскочить с темы без уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 22:34
Поддерживаю мнение!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 октября 2019, в 13:03
Я тоже поддерживаю, нет смысла рассчитывать на добрую волю кировчан. Есть областной департамент охраны окружающей среды во главе Албеговой. Это её прямая работа. Эта Албегова получает за месяц больше, чем все активисты вместе взятые. Надо заставлять её работать, не давать изворачиваться, забалтывать народ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2021, в 14:02
Считаю, чтобы было меньше мусора в городе, нужно открывать больше пунктов приема вторсырья (пусть и за копейки).Еще в 2017г.(год экологии!) закрыли единственный в микрорайоне пл.Лепсе пункт.До ближайшего пункта -2 км.Кто понесет туда мусор?Думаю, организацией таких пунктов должен заняться комитет по экологии.