650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Проект школы в Долгушино может появиться только к концу 2020 года
 

Проект школы в Долгушино может появиться только к концу 2020 года

Автор:
17 июля 2020, в 09:47
Просмотров: 2642

Строительство общеобразовательной школы в микрорайоне Долгушино затягивается. Как сообщили на заседании региональной Общественной палаты представители администрации Кирова, причиной стали сложности при проектировании объекта.

Проблема дефицита мест в школах заречной части города остро стоит не первый год. Сегодня основная нагрузка ложится на два учреждения – школы №9 и №33. Каждая из них сейчас работает на пределе возможностей. Так, по словам директора школы №9 Нины Аксёновой, в этом году в учреждении откроется восемь первых классов. Чтобы вместить всех учеников, руководству пришлось пойти на некоторые уступки.

– Сейчас много говорят об инклюзивном образовании, которое предполагает создание равных условий для всех детей – и больных, и здоровых. Мы в нашей школе, получается, ухудшаем условия для образовательного процесса. Когда мы несколько лет тому назад получили миллион рублей, то создали [в школе] кабинет коррекционной физкультуры. Там стояло 13 кардиотренажёров и две беговые дорожки. Сейчас мы вынуждены этот кабинет демонтировать - там мы создаём места для первоклашек. Точно также пришлось закрыть кабинет музыки на первом этаже, там тоже определяем 1 класс, - рассказала Нина Аксёнова.

В настоящее время школу уже приняла комиссия. Однако, по словам Нины Алексеевны, недочёты всё же остались. Один из них – ветхие окна. В этом году на решение данной проблемы городские власти выделили учреждению 400 тысяч рублей. Их, по словам директора, пока что хватит только на шесть окон из более чем 30 неотремонтированных.

Скорректировать проблему нехватки мест могло бы появление пристроя к школе №9. Однако, как признались представители администрации, сейчас у чиновников нет ни проекта пристроя, ни денег на его возведение.

– Если в 2021 году будет [готово] проектирование, то при условии получения финансирования пристрой может появиться в 2022 году. Но это надо, чтобы по федеральной программе выделили средства, - пояснил и.о. заместителя главы администрации Кирова по социальным вопросам Александр Петрицкий.

Существенно снять социальное напряжение могло бы появление здания новой школы в микрорайоне Долгушино на 1100 мест. Однако в этом году проект не попал в федеральную программу. При этом, по словам представителей мэрии, возникла ещё одна серьёзная проблема: в феврале 2020 года сменилась нормативная база, из-за которой специалистам пришлось заново переделывать смету. Это в последующем отразилось и на сроках готовности проекта, который изначально планировали закончить летом этого года. Представитель мэрии уточнила, что когда специалисты начали просчитывать экономику, то поняли, что при новых рекомендованных нормативах школа может и вовсе не появиться.

– Сложности в том, что расценки, предусмотренные федеральными властями, значительно ниже рыночных цен. У нас выходит, что цена, которая закладывается в локальную смету для последующего прохождения госэкпертизы, изначально экономически невыгодна, - сообщила и.о. начальника управления строительства и развития инженерной инфраструктуры администрации Кирова Татьяна Лаптева.

Проблему подтвердил и представитель представитель компании «Кировспецмонтаж».

– Сейчас мы разрабатываем проект данной школы на безвозмездной основе. Конечно, можно сейчас провести проект через госэкспертизу по единичным расценкам. Тогда стоимость школы будет 500 млн рублей. И даже если федеральные власти дадут эти деньги, то в итоге они просто будут лежать. Никто не пойдёт строить школу себестоимостью 700 миллионов рублей за 500 миллионов. Поэтому мы не торопимся и пытаемся решить вопрос с изменениями цен. И так происходит не потому, что мы жадные, и не потому, что мы тупые, и не потому, что мы не умеем проектировать, а потому, что проект школы может быть не реализован никогда, - объяснил представитель застройщика.

В настоящее время администрация Кирова и Минстрой Кировской области направили запрос в Минстрой РФ. В документе чиновники просят увеличить коэффициенты расценок.

Несмотря на проблемы, в администрации заверили, что работа над проектно-сметной документацией школы в Долгушино не останавливается. В частности, сейчас помимо сметы специалисты уточняют моменты, касающиеся изменений конструктива здания.

Чиновники надеются, что им удастся добиться изменений по нормативам. А пока они говорят о том, что проект в школы в Долгушино должен появиться к концу 2020 года.

Фото: admkirov.ru



 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 июля 2020, в 13:45
А что, типовых проектов пристроя в природе не существует?
Понятно, что главный способ удешевления проекта - использование более дешёвых стройматериалов.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!