650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Приёмная кампания в вузах. Сколько бюджетных мест в Кирове и какие специальности самые дорогие
 

Приёмная кампания в вузах. Сколько бюджетных мест в Кирове и какие специальности самые дорогие

Автор:
19 июня 2017, в 14:43
Просмотров: 3398

19 июня в Кирове прошли последние ЕГЭ - по химии и истории. Завтра в вузах начнётся приёмная кампания.

Россия входит в число стран-лидеров по удельному весу взрослых людей с высшим образованием. У нас он достигает 40,3% (для сравнения: в США - 36,1%, в Японии - 39,2%). Хотя по специальности потом работает всего 23,8%. Тем не менее, высшее образование по-прежнему востребовано. Сегодня, 19 июня, в Кирове завершается период ЕГЭ, и уже на этой неделе в учебных заведениях стартуют приёмные кампании. Мы узнали, сколько бюджетных мест предоставляют кировские вузы в этом году и на кого учиться дороже всего.
В ВятГУ документы от абитуриентов начнут принимать с 20 июня. В этом году по программам бакалавриата и специалитета на очном отделении выделено 1575 бесплатных мест. Самыми дорогими направлениями подготовки очного отделения стали «Физическая культура», «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», «Культурология» и «Дизайн». Год обучения обойдётся в 158580 рублей. Стоит отметить, что для абитуриентов с высокими баллами за ЕГЭ стоимость снижается.
В Кировском государственном медуниверситете на бакалавриате и специалитете будет 375 бюджетных мест. Самой дорогой специальностью стала «Стоматология» - 130 тыс. рублей в год.
В ВятГСХА на бесплатные места могут рассчитывать 397 абитуриентов. Почти все специальности на очном отделении по программе бакалавриата от «Агромномии» до «Технологии транспортных процессов» стоят одинаково - 95400 рублей в год. Чуть дешевле - «Экономика», «Менеджмент», «Товароведение» - по 82700 рублей в год.
В кировском филиале МГЮА выделено 100 бесплатных мест на программе бакалавриата. Очное обучение по направлению подготовки «Юриспруденция» (бакалавр) и «Правовое обеспечение национальной безопасности» (специалист) обойдётся в 82 700 рублей.
Как и в бывшем политехе, в кировском МГЭИ самая дорогая специальность - «Дизайн», но стоит она вдвое дешевле - 74 тыс. рублей.
Стоимость обучения и количество бесплатных мест по сравнению с предыдущими годами изменилась несильно. Учитывая, что ЕГЭ в этом году сдают более 6300 выпускников, то на каждое бюджетное место приходится по 2,6 человека.
По данным службы занятости, самыми востребованными в регионе специалистами-служащими являются фельдшер, полицейский и участковый врач-педиатр. Их зарплата составляет от 12 до 23 тыс. рублей. Среди рабочих - токари-расточники, артматурщики и электросварщики. Они могут рассчитывать на зарплату более 35 тыс. рублей.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!