Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Дом мечты Песочница
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Превысили лимит - счета выросли. Правительство снова предлагает ввести соцнормы энергопотребления
 

Превысили лимит - счета выросли. Правительство снова предлагает ввести соцнормы энергопотребления

Автор:
4 октября 2018, в 11:40
Просмотров: 1388

Предложенная схема предусматривает соцнорму в 300 кВт ч в месяц по базовому тарифу.

Российское правительство снова обсуждает введение в России социальной нормы энергопотребления для населения, когда при превышении лимита по базовому тарифу сумма оплаты увеличивается. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака.
Из документов следует, что Козак одобрил идею Минэнерго и Минэкономразвития ввести социальную норму энергопотребления. По информации «Ъ», ведомствам и ФАС поручено к 15 января 2019 года внести проекты необходимых нормативных документов.
Норма по базовому тарифу предлагается в размере 300 кВт*ч в месяц, выше – по повышенному, а больше 500 кВт*ч – «по экономически обоснованному», объём по которому фиксируется не на человека, а на домохозяйство. Для категорий, нуждающихся в соцподдержке, планируются субсидии.
При этом может сократиться число категорий потребителей, приравненных к населению, и поэтапно довести понижающий коэффициент от 0,7 до 1. Речь идёт о постепенной отмене льготных тарифов для жителей сёл и квартир с электроплитами или электроотоплением.
По данным ФАС, на жителя России в среднем приходится 89 кВт*ч в месяц, но в некоторых регионах этот показатель в разы выше: к примеру, 225 кВт*ч в Иркутской области.
Соцнорму на свет – потолок месячного энергопотребления – и рост тарифа на сверхнормативные киловатт-часы уже пытались ввести в России в 2013 году. Планировалось, что такая мера будет стимулировать население экономить на коммунальных услугах, а также поддержит граждан с низкими доходами. С июля 2014 года она должна была заработать по всей стране, но из-за неоднозначных результатов реформу отложили. В феврале 2014 года правительство постановило, что российские регионы могут самостоятельно принять решение о введении соцнормы.

 
Все соцсети
Комментарии
34
 
 
Комментарии (34)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 12:01
Что не идея - то все антинародная. Обеднело минэнерго, последний кусок хлеба без соли доедают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 12:49
300 киловатт? сперва хотели 50 сделать.думаю к принятию закона остановятся все таки на 50
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 12:57
Хватит вам и 5 КВт. Вздумали еще обсуждать что и по какой цене вам отпускать будем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 13:19
"такая мера будет стимулировать население экономить на коммунальных услугах" - главный вопрос, а зачем?!! Если у меня денег нет, то я и так буду экономить, а если есть, то зачем эти гандонские нормы?!
Пенсионный возраст, НДС, сейчас уже драть деньги за эл-во. Что далее и когда?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 13:32
Ну я же говорю, что наше правительство начиталось Чипполино. Вот сейчас и претворяет прочитанное в жизнь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 14:48
Я что-то не понял, у нас электричества стало мало, что его по талонам раздавать будут?! Или как всегда по-путински - лишь бы деньги с населения содрать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 15:52
Придурки. Люди будут эономить и меньше значит платить за электро. Они же сами потом в убытке окажутся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 16:42
кто это экономит? постоянно вижу, как люди берут лампы накаливания в лавках.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 17:47
Да просто на диодные у многих денег не хватает!! А потребление у них и 100квт нет за месяц
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 06:32
Вот и будут диодные брать. А эти потом заноют, что мало энергии стало население брать, в убыток работать стали. Так и будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 09:07
Не волнуйтесь, в убытке они никогда не окажутся. Тариф такой [ой]yт, что за 10 килловат вы последние трусы снимете
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 17:46
Боже мой! Страна! Куда ты опять катишься??? Опять нормы,опять талоны,очереди и пустые прилавки(ввиду санкции)???? Господа руководители! Остановитесь пока не поздно!!! А то как ухнет терпение людское!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 19:27
Да не господа они, а типичные барыги.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 09:17
Так кроме как ограничивать, запрещать и обирать, они же ничего не умеют.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 21:22
А че только электро-то? 1 куб газа, по 1 кубу горячей и холодной воды. По 30 минут связи, по 1 Гб. инета. А все что выше по 5-кратной цене. Кстати, эй там, в верхах с вас причитается за подсказку.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 22:33
скидку на полгигабайта получите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 06:33
Спасибо, очень рад.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 21:47
Любые ограничения ограничения негативно влияют на рост экономики, да и страна у нас северная, холодная. Тарифы в правительстве продавливают олигархи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 22:08
Олигархов к стенке, правительство на Колыму - жизнь в России сразу наладится. Даже п.в. можно на червонец скинуть обратно.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 22:36
Это прекрасная идея, но ее надо дополнить - включать централизованное отопление и горячую воду только с декабря по февраль.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 06:36
Теплоснабжение, к вашему сведению, побочный продукт. По идее за него вообще браться ничего не должно. Читай техническую литературу, а не дамские романы.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 07:57
Согласен. Слесарям зарплату можно совсем отменить, а что такого, горячая вода по трубам же сама бежит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 09:27
Слесарь и сварщик эти трубы ремонтируют. Зарплаты вот им надо увеличивать, а тем, кто у компов за пасьянсами штаны просиживают ( хорошо, что собственные штаны, а не спецодежду), надо раза в 3 - 4 снижать. А лучше платить по конечному результату 2 - 3 % от прибыли.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 10:12
Как хорошо вы знаете, что нужно делать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 11:03
Я рад за себя.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 09:15
Да, только тарифы обязательно пересчитать на уровень годовых.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 23:37
Главное-хорошо ли мы знаем Чебурашку!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 07:58
Некоторые, между прочим, очень хорошо знали, и сами теперь не рады.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 09:30
А почему знали? Куда он делся? Я не в курсах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 09:14
Говорят, что недавно какой-то дурак в правительстве случайно наткнулся на книжку "Чипполино" и приволок в правительство как руководство к действию.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 09:33
Это навнерное единственная книга для подавляющего большинства думцев, которую они с трудом прочитали за всю свою жизнь. Правда, главного не усвоили, в самом конце. А может до конца и не дочитали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 11:52
Скоро ещё до "Незнайка на Луне" доберутся...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 октября 2018, в 12:11
Вряд ли - им столько страниц не осилить. Картинки может посмотрят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 октября 2018, в 16:24
Осилят... У них же есть второе и третье чтение!