650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Правительство снова претендует на землю за «Алыми парусами», где обустроен сквер
 

Правительство снова претендует на землю за «Алыми парусами», где обустроен сквер

Автор:
26 октября 2018, в 17:47
Просмотров: 4256

26 октября начальник отдела градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова на комиссии Гордумы озвучила предложение Минстроя Кировской области: внести изменения в Правила землепользования и застройки по участку за ЖК «Алые паруса», который частично занимает сквер. Его обустроил застройщик «Кировский ССК» летом прошлого года на свои деньги.

Однако сквером эта территория является лишь формально, так как этот участок относится к зоне назначения Ц-2 - «Зона обслуживания и деловой активности местного значения». Она позволяет строить гостиницы, офисные здания, выставочные залы и другие объекты.

Правительство снова претендует на землю за «Алыми парусами», где обустроен сквер

27 сентября Минстрой обратился с письмом к администрации города, чтобы внести изменения в Правила землепользования и застройки по границам земельного участка 43:40:0000290:830 «в целях обеспечения размещения объекта регионального значения», сообщила на комиссии Ирина Рубцова. Изменения должны быть внесены в месячный срок.

Правительство снова претендует на землю за «Алыми парусами», где обустроен сквер

Карта: gis.geokirov.ru

- Зона Р-1 - это где четыре кедра? - обратился с вопросом депутат Гордумы, первый заместитель генерального директора АО «Кировский ССК» Алексей Овечкин. - Тогда почему сквер, который там создан, попал в зону Ц-2?

Как пояснила Ирина Рубцова, собственником участка является Кировская область в лице правительства Кировской области. Но какие именно планы правительство имеет на эту землю, ей неизвестно. Алексей Овечкин предложил, чтобы администрация вышла с инициативой к правительству перевести этот участок в собственность муниципалитета. Инициативу поддержала глава города Елена Ковалёва.

- Давайте мы подготовим письмо на правительство. Насколько я понимаю, там никаких областных объектов нет. Можно предложить передать в муниципальную собственность этот участок для последующего благоустройства. Зона Ц-2 предполагает разное использование. А мы видим, что эта территория должна оставаться зелёной зоной. Давайте сформулируем предложения, - сказала Елена Васильевна.

- То, о чём говорит Алексей Александрович [Овечкин], идёт речь о недавно созданном сквере, который попадает на территорию, которая в соответствии с решениями правительства Кировской области относится к масштабным инвестиционным проектам. Поэтому предложения должны оттуда исходить. Какие планы у правительства Кировской области, мы можем увидеть, когда они обратятся в комиссию, если на то есть необходимость, - возразила Ирина Рубцова.

Правительство снова претендует на землю за «Алыми парусами», где обустроен сквер

Источник: skyscrapercity.com

  • Земельный участок за бывшим кинотеатром «Алые паруса» изначально был спорной территорией. В мае 2017 года на нём начался снос бывшего больничного городка, а зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов в Facebook сообщил, что на этом месте появится прогулочная зона. Однако вскоре после этого в СМИ попала докладная записка и. о. зампреда правительства области Ольги Куземской (осенью 2017 года она уволилась из правительства). В документе говорилось о реализации в квартале улиц Московская - Октябрьский проспект - Преображенская масштабного инвестиционного проекта, а именно - конгресс-холла.
  • «Кировский ССК» всё же начал обустраивать сквер, хотя зона назначения земли не была переведена в Р-2 - «Зона парков, набережных». К охранной зоне Р-1 относится лишь место, где растут четыре старых кедра.

- Сейчас это не сквер, - объясняет редактор паблика «Строим Киров» Александр Галушко. - Чтобы оформить сквер, нужно его размежевать, поставить на кадастровый учёт, а потом внести в перечень скверов и присвоить участку зону Р-2. До того времени всё это - нелегальное благоустройство.

Интернет-портал Свойкировский направит запрос в Министерство строительства Кировской области с целью пояснить, как планируется использовать этот земельный участок.

 
Все соцсети
Комментарии
12
 
 
Комментарии (12)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 18:42
Так ведь не зря "бомжи" пожар устроили. Заказ выполнен в точно установленные сроки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 21:01
То есть место для очередного ТЦ в центре города нашлось, а садики опять негде строить. Сейчас быстро оформят землю под ТЦ, а через год будут говорить "ой, а кто это сделал?"
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 29 октября 2018, в 13:56
Скорее всего, не ТЦ. Еще при Белых там планировали сделать конгресс-холл, насколько помню.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2018, в 21:31
Вырубить все зеленые насаждения и застроить торговыми центрами, а то ведь не знаешь где и покупки сделать и наступит благоденствие!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2018, в 08:01
Ждемс,когда Театралку застроят....Власти [ой] на народ,бабло,откаты,бабло,откаты...и больше НИЧЕГО
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2018, в 08:39
А конкретно кто заинтересован из правительства этим участком??? Опять наверное Bukoff and K?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2018, в 18:22
Бывший военком и здесь проложил руку?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2018, в 07:36
Он отстанет от города,когда все парки продаст или когда сдохнет.
посадить видно надеятся не надо.Видать сильная крыша у него.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 20:30
Он какой-то конкретный паркофоб, скверофоб, лечиться надо таким, а не деревья в городах вырубать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2018, в 10:05
Господа чиновники!!!У вас очень глубокие карманы,но не забывайте,суки,что в гробах карманов нет!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2018, в 13:22
Зато карманы передаются по наследству.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2018, в 13:53
мне одному кажется, что у кого-то руки опять зачесались?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!