650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Пожарной лестнице исполнилось 250 лет
 

Пожарной лестнице исполнилось 250 лет

Автор:
8 апреля 2016, в 12:21
Просмотров: 1462

Солидный юбилей отмечается сегодня.

Сегодня, 8 апреля, исполнилось 250 лет со дня изобретения пожарной лестницы. Как утверждают исторические источники, предмет запатентован в 1766 году. Его высота была чуть менее 10 метров. Однако впервые завезенная в 1892 году в Россию лестница уже была высотой порядка 27 метров.

Стоит заметить, необходимость данного изобретения возникла в связи с постройкой первых многоэтажных зданий. Спасать людей при пожаре из самых верхних этажей стало очень сложной процедурой.

Ручные пожарные лестницы подразделяются на трёхколенные, лестницы-штурмовки, лестницы-палки и складные. Технический прогресс внес свои коррективы в оборудование спасателей. В настоящее время в основном применяются автоматические лестницы, которые поднимают людей на большие расстояния при помощи гидроманипулятора. Сейчас сотрудника спасательной службы можно доставить на высоту более 60 метров от земли.

- Рекорд был поставлен в 2000 году – один из пожарных автоподъемников марки F88HLA имеет высоту 88 метров, - сообщается на сайте управления МЧС по Кировской области.

Добавим, изобретение пожарной лестницы не только значительно облегчает работу профессиональных спасателей, но и помогает спасти множество жизней.

Фото: de.academic.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!