650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Повышение транспортного налога в Кировской области коснётся 22 тысяч автовладельцев
 

Повышение транспортного налога в Кировской области коснётся 22 тысяч автовладельцев

Автор:
23 ноября 2017, в 12:44
Просмотров: 4853

Депутаты ОЗС согласились, что собственники автомобилей мощностью свыше 150 л.с. смогут без труда заплатить за владение авто на 13 - 25% больше прежнего.

Комитет по бюджету и налогам областного Заксобрания 23 ноября одобрил проект закона о повышении транспортного налога для некоторых категорий владельцев авто и мотоциклов. Напомним, поправки в закон «О транспортном налоге в Кировской области» предусматривают увеличение налоговых ставок с 1 января 2018 года в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя:

  • от 150 л.с. до 200 л.с. включительно – с 44 рублей до 50 рублей;
  • от 200 л.с. до 250 л.с. включительно – с 60 рублей до 75 рублей;
  • свыше 250 л.с. – со 120 рублей до 150 рублей;

Транспортный налог также вырастет в отношении мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя от 45 л.с. до 100 л.с. включительно – с 20 рублей до 30 рублей; свыше 100 л.с. – с 25 рублей до 50 рублей.

Как отметила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева, ставки транспортного налога в Кировской области не повышались с 2011 года, и сегодня налог на легковые автомобили с большой мощностью двигателя является одним из самых низких среди регионов ПФО. Ниже ставки, и то не по всем категориям авто, наблюдаются только в республиках Мордовия и Марий Эл.

По данным налоговиков, повышение транспортного налога коснётся 22,3 тысяч автовладельцев и 2,4 тысяч мотоциклистов, что составляет 6% и 8% от их общего числа соответственно. При этом новшество не затронет ни грузовые автомобили, ни пассажирский транспорт.

- Мы рассчитываем, что дополнительные доходы областного бюджета составят порядка 50 млн рублей. Однако они поступят в бюджет только в 2019 году, когда граждане будут уплачивать налоги за 2018-й год, - пояснила министр финансов. - Для понимания: например, хозяин автомобиля мощностью 155 л.с. заплатит на 930 рублей больше прежнего. Это, на наш взгляд, не такая значительная сумма, тем более для владельца столь мощного авто.

Часть депутатов, представляющие фракцию ЛДПР, в последний момент предложили оставить прежними налоговые ставки для автомобилей мощностью от 150 до 200 л.с., а повышение распространить только на более мощные автомобили. Но председатель комитета Владимир Бакин заметил, что эти поправки внесены с нарушением регламента и не содержат финансово-экономического обоснования, поэтому подлежат отклонению.

Окончательное решение о повышении транспортного налога народные избранники примут в пятницу, 24 ноября, на пленарном заседании ОЗС.

 
Все соцсети
Комментарии
14
 
 
Комментарии (14)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!