«Пока жители не видят улучшений»: ОНФ проверил жалобы кировчан на мусорную реформу

Активисты «Молодёжки ОНФ» проверили жалобы кировчан на реализацию мусорной реформы в регионе. По информации общественников, молодые люди увидели недоработки регионального оператора и чиновников: несанкционированные свалки и плохую организацию мест сбора ТКО.

6 марта кировские активисты и представитель «Куприта» побывали на нескольких проблемных точках Кирова.
Первой стала бывшая контейнерная площадка у дома на улице Дзержинского, 40. Ранее здесь находилась контейнерная площадка, которую, по информации регоператора, обслуживали три управляющие компании. В начале года баки переставили во дворы, чтобы ими не пользовались сторонние организации. Но на старое место продолжают выносить мусор, отчего образовалась несанкционированная свалка. Как сообщили в ОНФ, на новой площадке сейчас находится девять контейнеров. По мнению общественников, такая система противоречит санитарным нормам, а также более удобна водителям мусоровозов, но не жителям: пожилым людям тяжело преодолевать каждый день больше 300 метров в гору, чтобы выбросить мусор.
- Мы устанавливаем собственника земельного участка, на котором образована свалка, и в установленные законом сроки потребуем её ликвидировать. Если собственник не сделает это сам, то свалку ликвидирует региональный оператор, выставив затем счёт за свои услуги собственнику земельного участка. По вопросу расположения контейнерных площадок нужно обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом, - пояснил заместитель гендиректора АО «Куприт» Станислав Куршаков.
Подобная ситуация сложилась с контейнерной площадкой у дома №16 на улице Спасской: её тоже ликвидировали в начале года, теперь жителям приходится далеко носить мусор, что тяжело для пожилых людей. Местные жители возмутились, что старая площадка была обустроена только два года назад - для неё сделали бетонное основание и установили ограждение. Сейчас на этом месте также появилась свалка. Представитель «Куприта» пояснил, что территория находится в управлении ООО «УЖХ» - содержать её в чистоте должна УК.
На проблемы с вывозом отходов жалуются и жители дома по улице Зимней, 6. Как сообщает регоператор, с прошлого года на площадку выбрасывают мусор, в том числе крупногабаритный, рядом с контейнером - под снегом сейчас лежат старые шины, строительные отходы и ветки. Эту свалку, по словам Станислава Куршакова, ликвидируют силами администрации города.
- С начала года на федеральную горячую линию Народного фронта и в региональное отделение ОНФ поступило более 200 жалоб от жителей области на эту тему. Общий вывод такой - пока жители Кировской области не видят улучшений. Самые распространённые проблемы, о которых сообщают кировчане: контейнеров на площадках становится меньше или их переносят в неудобные места, мусор вывозят несвоевременно, на площадках появляются свалки. Люди должны понимать, что они платят по тарифу за качественное оказание услуг. Все поступающие обращения мы отрабатываем в индивидуальном порядке - оказываем людям консультации или же направляем обращения регоператору и в контролирующие органы, - рассказала координатор «Молодёжки ОНФ» в Кировской области Любовь Пешнина.
Активисты ОНФ собираются обратиться в мэрию с просьбой вернуть контейнерные площадки на привычные для жителей места.

Фото: ОНФ