«Пойдет на пользу кировчанам»: Мария Бутина будет работать в комитете по международным делам от Госдумы

Депутат Госдумы от Кировской области Мария Бутина вошла в состав комитета по международным делам. На проект решения Госдумы ссылается РБК.

По информации издания, 9 октября в Государственной думе определили составы 32 комитетов, в каждый из которых войдут от пяти до 28 депутатов. Пленарное заседание по утверждению кандидатов в состав комитетов пройдет 12 октября.

Согласно проекту, в комитет по международным делам войдет 13 депутатов. Среди них Мария Бутина, Светлана Журова, Леонид Слуцкий, Валентина Терешкова и другие.

Как рассказала в своем телеграм-канале Бутина, фракция «Единой России» поддержала её решение.

Как пишет Мария, ей предлагали вступить и в другие комитеты. Среди предложенных вариантов были комитет по образованию (по профессии Бутина учитель), комитет по безопасности и аграрный комитет.

– Предлагали сотрудничество в аграрном комитете, ведь мой регион, Кировская область, славится, но, увы, пока не оценен по достоинству (и мы это исправим), своей сельскохозяйственной продукцией, прежде всего, молочной: кировские сыры дадут фору любым отечественным и многим заграничным аналогам (один Вятский пармезан чего стоит), – прокомментировала Бутина.

По её словам, комитет по международным делам она выбрала не случайно. Большую роль сыграл Леонид Слуцкий, который тоже вошёл в этот комитет. Вместе с ним Бутина собирается продолжать решать «вопросы помощи нашим согражданам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию за рубежом».

Также депутат отметила, что работа в этом комитете пойдёт на пользу и кировчанам, потому что в Кировской области динамично развиваются международные связи.

– Медицинский Университет обучает студентов по обмену со всего мира, имеет даже международную кафедру, компания «Нанолек», в Левинцах, регулярно принимает иностранных специалистов и учёных для обмена опытом– отметила Бутина. – Я уж и молчу про то, что, например, в 2019 году товарооборот Кировской области со странами дальнего зарубежья составил 995 млн. 494,9 тыс. долларов США.

Также депутат отметила, что в рамках своей деятельности в федеральном парламенте она сможет решать и другие вопросы, входящие в интерес других комитетов.

В состав комитетов Госдумы вошли ещё двое известных кировчанам депутатов. Так, в комитет по безопасности и противодействию коррупции избран Рахим Азимов, а интересы россиян в вопросах экологии, природных ресурсов и охраны окружающей среды будет представлять Олег Валенчук.

Фото: news.myseldon.com