650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Похищение директора и вымогательство на 660 млн рублей: в Кировской области вынесли приговор жителям Москвы
 

Похищение директора и вымогательство на 660 млн рублей: в Кировской области вынесли приговор жителям Москвы

Автор:
10 марта 2023, в 10:19
Просмотров: 1214

В Кировской области вынесли приговор жителям Московской области за похищение директора предприятий, вымогательства и хищения имущества с ущербом в 700 млн рублей. В региональной прокуратуре сообщили, что преступления были совершены в 2011-2012 годах.

Соучастники в сговоре по приказу похитили директора бумаго-перерабатывающих предприятий в посёлках Мурыгино Юрьянского района и Косино Зуевского района. Угрожая насилием и убийством, они вымогали имущество стоимостью 660 млн рублей: железнодорожные пути, техзадания, жилые помещения, газо- и теплосети, транспортные средства, мебель и бытовую технику.

Один из злоумышленников для хищения сделал подложные учредительные документы о переходе права собственности на имущество организации. Другой приговорённый похитил более 38 млн рублей из бюджета под видом возмещения НДС по мнимым сделкам, обманув сотрудников налогового органа.
Прокуратура Юрьянского района поддержала гособвинение по уголовному делу. В зависимости от степени участия их признали виновными по пунктам «а», «в», «з» части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение человека») и пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство»), а также двум преступлениям, предусмотренным частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).
Суд согласился и признал их виновными, учитывая данные о времени и истечении сроков давности, по факту мошенничеств основному соучастнику назначили наказание в виде девяти лет лишения свободы. Других фигурантов приговорили к наказанию в виде лишения свободы на три года четыре месяца года и восемь лет колонии строгого режима соответственно.
Также по ходатайству гособвинителя суд сохранил арест на имущество подсудимых, включая автомобили и недвижимость, до полного исполнения приговора по гражданскому иску. Возмещён и материальный ущерб от хищения бюджетных денежных средств под видом возмещения НДС – 38 млн рублей. Предварительное расследование провели в региональном управлении СК.
Ранее в Унинском районе главного инженера сельскохозяйственного предприятия признали виновным в получении коммерческого подкупа. Ему назначено наказание в виде штрафа.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 марта 2023, в 12:00
хорошо.но мало.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!