650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подозрительные фонды снова собирают деньги на лечение детей
 

Подозрительные фонды снова собирают деньги на лечение детей

Автор:
28 июля 2019, в 13:21
Просмотров: 1747

На улицах Кирова вновь появились волонтёры благотворительных фондов, которые собирают деньги на «лечение детей». Молодых людей с ящиками для пожертвований видели у цирка и в общественном транспорте.

- Снова на улицах родного города (честно говоря, мы уже не надеялись увидеть в этом году, учитывая опыт прошлых лет). Молодые люди с ящиками для срочного сбора средств на лечение детей. Новые названия фондов ежегодно. В этом году, по словам ребят-сборщиков, нововведение: помимо прочего - обещание дополнительных баллов при поступлении в вузы («волонтёрство»). Стандартный заготовленный текст, временами доходящий до агрессивного, копии документов для полиции - не придраться. Юридически подкованные сети по сбору налички (да, умелое использование недоработок законодательства). На сегодняшний день с этим можно бороться только путём информирования населения. Не будут давать - исчезнут с улиц автоматически. Хочешь реально помочь - переведи средства на расчётный счёт любого не запятнавшего себя фонда, где можно отследить движение каждой копейки. Ни один серьёзный фонд НЕ собирает деньги на улицах. Поройся в интернете - увидишь много интересного, - пишет на своей страничке в «Фейсбуке» уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин.

Подобные фонды на улицах Кирова появляются уже не в первый раз. В прошлые годы, например, подобной деятельностью занимались фонды «7 жизней» и «Аурея».

В мае 2017 года была утверждена «Декларация о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки». Её подписали более двухсот российских благотворительных фондов и некоммерческих организаций, в том числе кировские фонды «Это чудо» и «Дорогою добра». В ней приведены результаты расследований ряда СМИ, и они показывают: не существует никаких подтверждений того, что собранные через волонтёров на улицах средства в полном или хотя бы значительном объёме доходят до нуждающихся.

Фото: facebook.com


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!