650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Почти треть преподавателей вузов России старше 60 лет
 

Почти треть преподавателей вузов России старше 60 лет

Автор:
6 июня 2023, в 19:03
Просмотров: 705

Почти 30 % преподавателей вузов России старше 60 лет. За последние 30 лет число таких педагогов выросло почти в четыре раза, а количество молодых специалистов – минимально с 1988 года. Такие данные следуют из научной статьи профессора Московского института стали и сплавов Виктории Пугач в журнале «Высшее образование в России».

По информации МИСиС, в российских университетах работает около 218 тысяч профессоров и преподавателей, включая деканов факультетов, заведующих кафедрами, профессоров, доцентов, старших преподавателей и ассистентов. Максимальный средний возраст профессоров – 61-62 года, а минимальный у ассистентов – 35 лет. Средний возраст ректоров – 54-55 лет, проректоры немного моложе, их средний возраст около 50 лет.
– Более того, средний возраст преподавателей (49,9 года в 2020 году) оказался на 20 %, или примерно на восемь лет, больше, чем у остального занятого населения (41,6 года в 2020 году), что может быть связано с более продолжительным обучением преподавателей, – пояснили в институте.
Между тем большая часть преподавателей – около 75 % – занимает должность не выше доцента, а изменения возрастных характеристик, особенно сокращение количества молодёжи, связаны почти с полным исчезновением из российских вузов педагогов, занимающих должности ассистентов и преподавателей.
– Снижение привлекательности профессии преподавателя вуза, особенно для молодёжи, дисбаланс возрастной структуры – это результат долговременных, системных изменений в труде преподавателя. Только их изменение позволит улучшить ситуацию с преподавателями в высшей школе России, – заключила Виктория Пугач.
Ранее губернатор Кировской области высказался о недостатке мужских кадров в кировских школах. По его словам, причина этого не в зарплате.
Фото: languageonthemove.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!