650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Почему пахнет вода из-под крана в Кирове? Версии и комментарии
 

Почему пахнет вода из-под крана в Кирове? Версии и комментарии

Автор:
19 сентября 2019, в 11:50
Просмотров: 3554

Кировчане с вечера 17 сентября жалуются на неприятный запах йода или лекарств от воды из кранов в их квартирах. Сообщения в соцсетях писали жители разных районов города, запах чувствуется как от холодной, так и от горячей воды. При этом поставщик услуги водоснабжения, МУП «Водоканал», при лабораторных испытаниях не нашёл отклонений от нормы. Портал Свойкировский собрал различные версии, что могло случиться с водой в Кирове.

В «Кировской теплоснабжающей компании», которая является поставщиком горячей воды в большинстве домов областного центра, порталу Свойкировский пояснили, что в Кирове действует закрытая система ГВС. Это означает, что горячая вода (теплоноситель) с ТЭЦ и котельных поступает не в краны кировчан, а на центральные и индивидуальные тепловые пункты. Там в бойлерах в процессе теплообмена и происходит подогрев водопроводной холодной воды, поставщиком которой с недавнего времени является МУП «Водоканал». После подогрева до нужных температур водопроводная вода поступает в краны жильцов домов. Поэтому в «КТК» предложили искать причины неприятного запаха в качестве холодной воды.
- Возможно, холодная вода содержит какой-то элемент, который при нагревании начинает давать запах. Дважды в год мы в систему вводим краситель «Уранин», чтобы исключить попадание воды с ТЭЦ в краны кировчан. Если у кого-то вода окрашивается в зелёный цвет, мы предупреждаем управляющие компании, чтобы они бойлеры свои починили, - рассказал руководитель руководитель регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в Кирове Олег Прохоренко.
Прохоренко также уточнил, что энергетики пока не увеличивали температуру теплоносителя: повышение происходит только когда столбик термометра опускается до минусовых значений. Сейчас с ТЭЦ отпускается теплоноситель с той же температурой, что и летом - 77 градусов.
Вице-спикер областного Законодательного собрания Роман Титов, которого возмутило качество воды в собственной квартире (вечером 18 сентября она была мутная, светло-коричневого цвета и с сильным неприятным запахом), считает, что из-за осенних дождей прошёл обычный смыв почвы и органики в водоёмы, но водопроводную воду не смогли привести в норму:
- В моём случае визуально было заметно помутнение. Запах резкий, возможно, пытались привести к норме с помощью реагентов. На ночь специально оставил воду в стакане, с утра на дне - осадок. Утром цвет пришёл к нормальному. Возможно, это гумины (органические вещества, являющиеся остатками растений и входящие в состав почвы - прим. ред.), органика, которая темнеет от нагревания, отчего у горячей воды более насыщенный цвет. Точнее должны сказать специалисты. Похоже, в силу каких-то причин поставщик воды как для холодного водоснабжения, так и для предприятий, изготавливающих населению горячую воду, не смог привести её к нормативу по мутности, цветности и запаху. Эту проблему ощутили на себе жители многих районов - как с централизованной поставкой горячей воды, так и с блочными котельными. Про какие то выбросы [в реку Вятка], на мой взгляд, и речи не идёт. Сразу бы перешли на использование резерва. Естественные причины, но сбой на стадии водоподготовки.
Поступающие жалобы, в том числе из социальных сетей, депутат обещает собрать и обратиться в надзорные органы, чтобы скорее найти и устранить причину, так как впереди ожидаются ещё недели дождей.
В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области придерживаются схожей версии. Начальник отдела санитарного надзора Людмила Мальцева рассказала порталу Свойкировский, что такая ситуация наблюдается ежегодно. Ресурс в краны кировчан попадает из реки Вятки, где вода ухудшилась из-за осеннего паводка.
- Люди жалуются на запах, как будто лекарственный, он связан с тем, что при водоподготовке применяются более интенсивные методы, в том числе дополнительные дозы хлора. Мы воду исследуем, она соответствует требованиям санитарных правил. Оценивается и уровень запаха в баллах: он не превышает нормы, но не совсем характерный, к которому горожане привыкли, понятно, что он вызывает недовольство. Процесс водозабора сложный: коагуляция, фильтрация, обеззараживание воды происходят в автоматическом режиме, поэтому говорить, что фильтрация не та, нельзя, - объяснила специалист.
Также Людмила Мальцева уточнила, что при нагревании воды интенсивность запаха увеличивается из-за высокой летучести хлорорганических соединений.
Руководитель проекта «Чисто Вятка» Григорий Поскрёбышев выдвигает две основные версии проблем с водой в Кирове: причина или внутри сети, пока вода движется к потребителю - протечки, загрязнения, или на этапе водозабора, водоподготовки - нарушения при заборе воды. Григорий склоняется к последнему варианту.
- Может быть, у «Водоканала» специалистов не хватает, может, оборудования - непонятно, так как это очень закрытая компания, система в системе, что там происходит - непонятно, - считает эколог.
При этом Поскрёбышев отмечает, что проблемы с водоснабжением в Кирове были всегда, но из-за смены поставщика услуги он ожидает увеличения количества жалоб:
- Чтобы повысить качество воды, необходимо несколько хороших глубинных скважин, нужно достроить водовод из Кумён. Там огромные залежи чистой, пресной воды, что доказано советскими геологами, в чьих компетенциях я не сомневаюсь, в отличие от некоторых современных неграмотных чиновников. Для Кирова нужно примерно 10 качественных скважин, и тогда будет хорошая вода.
Добавим, что осенью 2018 года в Кирове тоже были жалобы на запах водопроводной воды. Тогда «Кировские коммунальные системы» объяснили это влиянием фенолов, но все пробы воды тогда тоже оказались в норме.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 13:53
Сами качаем'сами проверяем-конечно все будет о'кей,
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 15:53
Потому что она вонючая.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 20:54
Вот странно: весь город возмутился, пробы воды взяли, они якобы соответствуют норме, и вжух - запах уменьшился в разы, его почти нет (по крайней мере, у меня). Совпадение? Не думаю.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 08:44
Это нацпроект по сокращению населения
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 05:38
Так лаборатория осталась в ккс, водоканал не смог создать свою. При ккс лаборатория оценивала воду по 26 показателям, в тч на содержание тяжелых металлов. Водоканал только делает бактерицидный анализ, чтоб город сразу не отравился и ВСЕ. О каких лабораторных анализах говорит водоканал? Пахнет [ой]
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!