650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • По Кирову прошла волна «минирований». Главное к этому часу
 

По Кирову прошла волна «минирований». Главное к этому часу

Автор:
30 января 2019, в 19:00
Просмотров: 3118

По десяткам городов России прокатилась волна анонимных угроз о заложенных бомбах в помещениях школ, больниц и административных зданий. Первые массовые эвакуации прошли на Камчатке, затем волна захватила все дальневосточные регионы и Сибирь, а затем и центр России. В среду, 30 января, «террористы» добрались до Кирова.

Анонимные сообщения о заминировании пришли по электронной почте как минимум в 8 кировских больниц и в областное правительство. По сообщением источников портала Свойкировский, в числе медучреждений, получивших угрозы, - городские больницы №1, №2, №5, №9, Северная, железнодорожная, областная больницы, а также Оричевская ЦРБ. В письмах злоумышленники сообщали, что «без эвакуации будут жертвы» и рекомендовали не совершать ошибок, «иначе прольётся много крови».

Не все больницы были эвакуированы, некоторые были просто обследованы кинологами с собаками. В соцсетях сообщалось только об эвакуации железнодорожной больницы. В правительстве эвакуации сотрудников также не было, утром здание оцепили и проверили на наличие взрывоопасных предметов.

Днём 30 января эвакуация прошла в администрации Кирова и территориальном управлении Ленинского района. Точное число «заминированных» в Кирове объектов на данный момент не известно. Получить официальные комментарии УФСБ так и не удалось.

Из официальных ведомств на ситуацию отреагировало лишь правительство. Со ссылкой на правоохранительные органы оно подтвердило, что причиной массовых эвакуаций в Кирове стали анонимные письма с угрозами. Сообщается, что ни в одном из объектов информация о заминировании не подтвердилась. Сейчас органы проводят необходимые проверки и ищут отправителей писем с угрозами.

Ложные сообщения о минировании охватили десятки городов России. Всё началось 22 января с Камчатки. Затем волна захватила все дальневосточные регионы и Сибирь. 29 января сообщения о минировании стали поступать в учреждения и торговые центры Урала. 30 января волна анонимок дошла до Сыктывкара, Архангельска, Тамбова, Великого Новгорода, Перми, Санкт-Петербурга, Краснодара и других городов. Массовые эвакуации прошли в школах, больницах, жилых домах, административных зданиях, судах и торговых центрах. Из-за этих угроз в школах Архангельска и Тамбова отменили занятия. В больницах Великого Новгорода перенесли плановые операции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал новую волну «минирований». Он сказал, что те, кто организует и передаёт ложные сообщения, должны быть наказаны, пишет «Российская газета».

- Это не первый день происходит. Подобные волны имели место и в прошлом. Это наказуемое деяние. Специальные службы, безусловно, работают над этим. Здесь хочется надеяться, что подобные действия будут раскрыты, как и те, кто стоит за этими провокационными действиями, - заключил Песков.
Фото: vk.com/zlo43

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!