650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • По Кирову начал курсировать первый электробус
 

По Кирову начал курсировать первый электробус

Автор:
26 марта 2019, в 15:06
Просмотров: 5065

В Киров на тестирование прибыл троллейбус с увеличенным автономным ходом (электробус с динамической подзарядкой) «Горожанин». Во вторник, 26 марта, машина отправилась в первый рейс. Электробус проехал от троллейбусного депо по Октябрьскому проспекту, затем по улице Профсоюзной, улице Ленина и по Нововятскому району. У железнодорожного переезда машина развернулась и направилась обратно.

Как сообщили в администрации, электробус Уфимского трамвайно-троллейбусного завода (УТТЗ) будут тестировать в Кирове бесплатно. Объём батареи для автономного движения позволяет ему проезжать 35 – 50 км без соприкосновения с проводами. Когда «Горожанин» доехал до «горбатого» переезда в Нововятске, уровень заряда его батареи составлял 78%.

По Кирову начал курсировать первый электробус

Низкопольный троллейбус оснащён раздвижными дверями, складным пандусом, системой подогрева, видеомонитором, встроенным интерфейсом USB для пассажиров.

В ближайшие дни «Горожанин» выйдет на маршрут №8 и будет ездить по нему в бесконтактном режиме две недели. Затем специалисты УТТЗ установят на машину блок автоматического управления «рогами», чтобы подключать троллейбус к контактной сети водитель мог, не выходя из кабины.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин рассказал о планах развития общественного транспорта в Кирове. Во втором квартале 2019-го для города хотят закупить 30 газомоторных автобусов и 30 новых троллейбусов – пока классических. А уже потом будут рассматривать возможность приобретения «автономных» троллейбусов.

Перед этим сити-менеджер планирует изучить опыт Санкт-Петербурга, где на линиях работают около 100 электробусов, под которые специально сформирована маршрутная сеть.

По Кирову начал курсировать первый электробус

Фото: admkirov.ru


 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2019, в 15:45
На подобных электробусах Собянин в своё время провёл себ пиар компанию. Но всё было не так радужно, как хотелось. Эти электробусы ломались чаще чем заводились, и заряжались дольше, чем ездили. Что-то около из 100 электробусов на линию выходило штук 8, потому что остальные на вечном ремонте, ну, как положено, на всё это бухали миллиарды, Собянинжи
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2019, в 17:43
Да, только то были электробусы, а не троллейбусы с возможностью автономного хода. И не были, а есть, и собираются закупать еще больше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2019, в 17:59
Не майтесь ерундой, протяните КС до Нововятска и пустите на то направление обычный троллейбус.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 марта 2019, в 20:27
Всё бы вам вот эти копеешные решения.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 марта 2019, в 09:56
Это, Леха, со временем окупается. Протянуть сеть не дешево, учитывая, что фонарные столбы под опоры КС не подхрдят, но учитывая разницу стоимости ГСМ и электричества, а главное - экологию, все складывается в пользу ГЭТ.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 27 марта 2019, в 11:19
а что пилить? киловаттчасы?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 марта 2019, в 19:45
Вот, Леха, извини - раньше я тебя не понимал. Это мой косяк, с юмором ты на 5 +!!!. Пилить там придется с зээнерго плюс...
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 27 марта 2019, в 22:25
ога, киловатты пилят - искры летят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2019, в 19:09
заряжать за[ой]
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!