Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • По итогам 2023 года россиян обяжут заплатить налог со вкладов
 

По итогам 2023 года россиян обяжут заплатить налог со вкладов

Автор:
30 декабря 2022, в 13:56
Просмотров: 1468

Россиян, у которых есть вклады, обяжут заплатить с них налог по итогам 2023 года. Его введение откладывали на протяжении двух лет, чтобы поддержать граждан. Однако в этот раз никаких послаблений не планируется, рассказали «Известиям» в Минфине.

При этом налог придётся оплатить только в том случае, если процентный годовой доход составит не менее 75 тысяч рублей, а ключевая ставка не превысит установленные 7,5 %. К слову, взимается сбор в размере 13 %. А перечислить его россияне должны будут до декабря 2024 года.

По словам руководителя центра накопительных и трансакционных продуктов ПСБ Дмитрия Амирова, при расчёте налога будут смотреть не на размер депозитов, а на сумму итогового дохода. То есть даже если у клиента в банке хранится меньше 1 млн рублей, ему всё равно придётся заплатить НДФЛ на проценты.
Исключений по новому налогу для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей делать не будут. Об этом изданию сообщил старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф – сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, понятно и непредвзято. Актуальные новости, репортажи, интервью, анонсы мероприятий и тематические разборы по запросам читателей. Присоединяйтесь! Написать в редакцию можно по адресу ck@kirov-portal.ru