650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • По делу Никиты Белых начали допрашивать главу налоговой службы Светлану Чарушину
 

По делу Никиты Белых начали допрашивать главу налоговой службы Светлану Чарушину

Автор:
27 декабря 2017, в 13:24
Просмотров: 3013

Допрос организован по видеосвязи из Кирова.

27 декабря Пресненский районный суд продолжил допрашивать свидетелей по делу Никиты Белых, обвиняемого в получении крупной взятки. На очередном судебном заседании организована видеосвязь с Первомайским районным судом Кирова, где свои показания даёт глава управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Светлана Чарушина, сообщает издание «Медиазона».
Светлана Геннадьевна рассказала, что налоговая проводила проверки по предприятиям НЛК и УК «Лесхоз» в 2012 и 2015 году и 2016-м соответственно. Проверялся период с 2012 по 2014 годы. Ранее также была изучена работа предприятий за 2010 – 2011 годы. Были начислены 55 миллионов рублей в качестве НДС и другие налоги на 20 млн рублей. Никите Белых, по её словам, было известно об итогах проверок. С руководством предприятий у него были хорошие отношения, но достоверно о них неизвестно. Она отметила, что какого-то «особенного интереса» к предприятиями НЛК и «Лесхоз» у Белых не наблюдалось. Как глава региона он интересовался всеми инвестпроектами.
Отвечая на вопрос адвоката Белых Андрея Грохотова, глава кировской налоговой отметила, что перед проверкой НЛК в 2015 году в ФНС состоялась беседа с его руководителем Русланом Цукановым. Ему предложили уточнить налоговые обязательства предприятия и перечислить налоги в бюджет, но он отказался.
Прокурор попросила Светлану Чарушину прокомментировать отношения с Никитой Белых, пока тот был губернатором Кировской области. По её словам, у них сложились «служебно-должностные отношения». Однако отметила, что Никита Белых критиковал её работы в должности руководителя УФНС.
- Критиковал он меня за то, что я влияю негативно на инвестиционную привлекательность региона своими проверками. Я могу только предположить, что налогоплательщики жаловались, что мы проводим проверки, — заявила Светлана Геннадьевна.
Также по видеосвязи в качестве свидетеля допросили начальника отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества прокуратуры Кировской области Владимира Москаля. В его обязанности входил надзор в области экологии и лесопользования. В ходе проведённых проверок ведомства были обнаружены нарушения. Например, «Лесхоз» отставал от реализации инвестпроекта более чем на год. В 2013 году по итогам проверок прокуратура подготовила представление в адрес губернатора. По версии правоохранителей, правительство Кировской области недостаточно контролировало исполнение инвестпроектов. Из-за бездействия правительства прокуроры решили обратиться в суд. В иске было отказано, но «Лесхоз» всё же получил от прокуратуры предписание.
Ещё один свидетель, допрошенный по видеосвязи из Кирова, — прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры Роман Фесенко, который осуществляет надзор за исполнением предприятий экологического законодательства. Он рассказал, что в ходе проверки «Лесхоза» и НЛК со стороны его ведомства было выявлено отставание в реализации инвестпроекта. «Лесхоз» так и не начал заниматься домостроением, а НЛК не производил ДСП-плиты. Прокуратура внесла представление о нарушении закона.
- Правительство не удовлетворило требование прокуратуры о выдаче предписания организации, объяснив это тем, что вносятся изменения по корректировке концепции, — цитирует Фесенко «Медиазона».
По словам Романа Константиновича, правительство Кировской области не приняло эффективных мер для устранения нарушений.
Далее перед судом выступил инженер Андрей Мамедов, который в 2015 и 2016 годах занимал пост руководителя отдела региональных проектов и лесной промышленности в департаменте промышленного развития. Свидетель сообщил, что в регламенте работы департамента и отдела не была закреплена норма о контроле за инвестпроектами. Контроль заключался «в выполнении поручений правительства Кировской области в соответствии с постановлением №419, пунктом 18». Информация о ходе проектов сообщалась губернатору в виде докладных записок.

Фото: nalog.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!