Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Площади и улице в Слободском вернули дореволюционные названия
 

Площади и улице в Слободском вернули дореволюционные названия

Автор:
5 мая 2017, в 11:59
Просмотров: 2252

С идеей переименования выступило местное предприятие.

Сегодня, 4 мая, в Вятской епархии сообщили о возвращении главной площади Слободского дореволюционного названия. Раньше она называлась Площадь Революции, а теперь - Соборной. Также дореволюционное имя получила улица Большевиков. Она стала Никольской. Сменить названия предложил «Слободской машиностроительный завод». Он же на собственные деньги заменит таблички на домах. В местной гордуме и Христорождественском монастыре поддержали эту идею. Хотя ряд организаций, например, слободской Колледж педагогики и социальных отношений, были против.

Для изучения общественного мнения городские власти провели опрос, в котором поучаствовали около 500 слобожан. 318 из них высказались за дореволюционные наименования, 178 - против. Местное издание tcho.ru в апреле провело собственное голосование, в котором предложило читателям выбрать, какие улицы нужно переименовать. 39% выбрали вариант «Я против переименований».

Как заявил замглавы горадминистрации Слободского Евгений Рычков, жителям города не нужно будет менять паспорта из-за смены названия улицы. Однако желающие смогут обратиться в миграционную службу, и документ им заменят бесплатно. Предпринимателям переоформление потребуется лишь при заключении новых документов на право собственности.


Напомним, в Кирове в 2012 году четырём улицам в историческом центре вернули дореволюционные названия. Ул. Большевиков стала Казанской, Дрелевского - Спасской, Степана Халтурина - Пятницкой, Энгельса - Преображенской.


Фото: wikimedia.org

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!