650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Плита прогнулась и потрескалась»: жители дома на Орджоникидзе боятся обрушений после взрыва газа
 

«Плита прогнулась и потрескалась»: жители дома на Орджоникидзе боятся обрушений после взрыва газа

Автор:
7 августа 2020, в 11:24
Просмотров: 1401

Жители многоквартирного дома на Орджоникидзе, 6, где 2 июля произошёл взрыв газа, обеспокоены состоянием жилья. Люди боятся обрушений и не знают, откуда взять баснословную сумму на ремонт: городская администрация оценила работы по восстановлению в 10 миллионов рублей. К тому же причины случившегося могут быть не столь однозначны. Свойкировский побывал на месте происшествия и пообщался с жильцами дома.

«Жить можно»

Как сообщили в администрации города, после ЧП сотрудники АО «Газпром газораспределение Киров» проверили герметичность внутридомового газопровода.

– Также обслуживающей организацией проведено обследование внутридомовых инженерных сетей холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, по результатам обследования установлено, что сети находятся в исправном состоянии, – рассказали порталу Свойкировский в администрации города.

Кроме того, специализированная организация провела укрепительные работы в квартире этажом ниже – под той, где произошёл взрыв. Однако, по словам людей, жить в сложившихся условиях невозможно:

– Да, приходили рабочие. Они поставили в одной из пострадавших квартир железные распорки для устойчивости потолка и сказали, что жить можно. Но проблема в том, что плита, которая находится над головами людей, прогнулась и потрескалась. При этом в квартире живут шесть человек, в том числе дети, – рассказала жительница дома Юлия.

Женщина отметила, что в случае продолжительных ливней и снегопадов есть риск, что плита не выдержит и обрушится. Между тем официально пострадавшие квартиры признаны пригодными для проживания. По словам жильцов, управляющая компания и власти быстро забыли о происшествии.

– В управляющую компанию звонили, писали председателю дома. Никому ничего не надо. А ведь семья, в квартире которой прогнулся потолок, меньше года назад купила это жильё. И не по их вине произошёл взрыв, – рассказала женщина.

«Плита прогнулась и потрескалась»: жители дома на Орджоникидзе боятся обрушений после взрыва газа

«Плита прогнулась и потрескалась»: жители дома на Орджоникидзе боятся обрушений после взрыва газа

По словам соседей, недавно объявились родственники погибшей, которые претендуют на жилье. Они заклеили пленкой окна квартиры, где произошёл взрыв, и поставили дверь. С соседями они не контактировали.

Отметим, в ходе проверки прокуратура установила, что ЖСК «Строитель - 2», который занимался содержанием имущества в доме, нарушил правила пользования газом. По данным ведомства, организация не проводила обязательную диагностику внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Жители же считают, что виновницей могла оказаться и хозяйка квартиры, в которой произошёл взрыв. По их словам, она отличалась странным поведением.

– Бывало, что и костёр жгла посреди коридора своей квартиры. Благо, мой муж в тот момент вовремя прибежал и потушил огонь, – пояснила Юлия.

Жители считают, что случившееся надо рассматривать как чрезвычайную ситуацию, поскольку вины жильцов в случившемся нет. А значит, власти обязаны оказать помощь в восстановлении жилья.


10 миллионов на восстановление

Согласно сайту «Реформа ЖКХ», пятиэтажный панельный дом на Орджоникидзе, 6 ввели в эксплуатацию в 1983 году. Жильцы создали своё ЖКО, завели спецсчёт, куда перечисляли средства на ремонт, и в зависимости от потребностей проводили необходимые работы. Несмотря на это, комиссия, которая проводила обследование дома после взрыва, сделала заключение о необходимости проведения капитального ремонта здания.

«Плита прогнулась и потрескалась»: жители дома на Орджоникидзе боятся обрушений после взрыва газа

ЧП серьёзно отразилось на состоянии некоторых квартир. В администрации города посчитали, что затраты на их восстановление могут составить до 10 млн рублей.

– В настоящее время собственниками жилых помещений проводится общее собрание для решения вопроса о переходе со спецсчёта на счёт НКО «Фонд капитального ремонта» с целью проведения капитального ремонта и финансирования данных затрат, – уточнили в администрации.

Сами жители от такой затеи не в восторге.

– В случае, если мы перейдём со спецсчёта, есть шанс, что дом восстановят, однако в будущем мы будем должны Фонду огромную сумму. Ее распределят между жителями всего дома. Многие отказываются, – рассказала Юлия.

Также люди опасаются, что в случае перехода в Фонд все последующие поломки и неисправности им придётся оплачивать из своего кармана.

В ближайшее время жильцы дома на Орджоникидзе, 6 намерены направить письмо в администрацию города и надзорные органы: они планируют добиться решения вопроса по ремонту без привлечения средств жителей дома.

Фото: Свойкировский.рф, администрация Кирова


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 августа 2020, в 08:17
Когда вот поговаривают об обязательном страховании жилья, так барашки плачут - денег у нас нет да и что может с нашим домом случиться. А когда случается - опять плачут, дайте денег, мы ни в чем не виноваты. А я в чем виноват? Почему из моих денег, уплачиваемых в бюджет г. Кирова, должна оплачиваться неспособность некоторых жильцов Орджоникидзе 6 содержать свое жилье?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!