С 1 марта в Кирове постоянно действует пересадочный тариф, сообщили в администрации города. Такое решение принято, так как на билеты с возможностью пересадки нашлись покупатели.
Новая услуга в общественном транспорте появилась в феврале. Сделав одну или несколько пересадок в течение 30 минут, пассажир платит за поездку 34 рубля, за 45 минут - 62 рубля. В феврале проект запустили в тестовом режиме. За месяц пересадочные билеты купили 63 пассажира, сбоев в работе платёжных терминалов автобусов и троллейбусов не зарегистрировано.
Напомним, что новый проездной выглядит точно также, как и электронная карта, он тоже именной. Пассажир, садясь в автобус, прикладывает его к валидатору (терминалу кондуктора) и получает чек, в котором прописана стоимость и время, за которое можно делать бесплатные пересадки. Заходя в следующий автобус, пассажир вновь прикладывает проездной и снова получает чек. На нём указывается остаток времени для бесплатной пересадки. То есть за 30 или 45 минут, которые даются на пересадку, можно сменить несколько маршрутов. Главное - уложиться в отведённое время. При этом две поездки по обычному тарифу обойдутся дешевле - 52 рубля, чем по пересадочному проездному с 45-минутным запасом.