НОВЫЙ ГОД 2026 Работа Наставничество Новости о пенсии
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Пенсионеров, сдающих квартиры нелегально, могут лишить надбавки к пенсии
 

Пенсионеров, сдающих квартиры нелегально, могут лишить надбавки к пенсии

Автор:
6 февраля 2022, в 14:28
Просмотров: 1345

В России пенсионеры, которые сдают в аренду жильё и не платят налоги, несут ответственность по закону и лишаются надбавок к пенсии. Об этом «Российской газете» рассказали эксперты в сфере недвижимости.

По словам специалистов, арендодатель квартиры обязан платить налог вне зависимости от своего статуса. За уклонение от уплаты нарушителю грозит административная ответственность, а также начисление пеней и штрафов в размере 20% и более от суммы долга перед государством.

У пенсионера есть возможность минимизировать процент налога до 4%. Для этого ему необходимо получить статус самозанятого. Такой гражданин не приобретает статус работающего пенсионера и не лишается надбавок к пенсии.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!