Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Падение башенного крана на улице МОПРа. Всё, что известно к этому часу
 

Падение башенного крана на улице МОПРа. Всё, что известно к этому часу

Автор:
19 января 2018, в 17:48
Просмотров: 4124

Собрали самое главное, что нужно знать о ЧП с башенным краном, упавшим на жилой дом в Кирове

В пятницу, 19 января, в 11:12 в Кирове на улице МОПРа, 109 башенный кран упал на двухэтажный жилой дом. Падение крана произошло со стройплощадки соседнего 16-этажного дома ЖК «Богатырь», строительство которого ведёт компания «Алтай-Строй».
В момент обрушения крана в доме находилось 12 человек, двое из них были дети. Все они были эвакуированы. В ЧП погиб один человек, пострадали двое. Погибший - крановщик, его достали из кабины крана. Одному жильцу оказана помощь, от госпитализации он отказался. Также был госпитализирован стропальщик компании «Алтай-Строй». Обрушение перекрытий в доме произошло на 2-м этаже, повреждены две квартиры.
Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть по ч.2 ст. 216 УК РФ. В компании «Алтай-Строй» сообщили, что работы на объекте проводила подрядная организация OOO «СМУ-12».
Погибшему крановщику было около 50 лет. Он имел опыт работы на кране с 1989 года. Сам кран прошёл экспертизу промышленной безопасности, которая действует до февраля 2019 года, на него есть страховка.

Из аэропорта Нижнего Новгорода вылетел вертолёт МИ-8 МЧС России с диагностическим комплексом «Струна» для определения повреждений жилого дома, на который обрушился строительный кран. Приступить к работам планируется в 17:30.
10 жильцов дома мэрия пообещала заселить в пункт временного пребывания - гостиницу «Губернская». Всего гостиница может принять до 30 человек.
Специалисты проводят проверку устойчивости здания, пострадавшего от падения башенного крана. По итогам проверки будет решаться вопрос о возможности эксплуатации жилого дома и его восстановления. Если дом признают непригодным для жизни, то граждан переселят в квартиры маневренного фонда.
В районе падения крана в настоящее время от водоснабжения и электричества отключено 5 домов.
Губернатор Игорь Васильев уже принёс соболезнования родным и близким погибшего машиниста крана. По его словам, трагедия будет расследована, а виновные понесут наказание.

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 января 2018, в 22:02
ПО поводу вертолёта из Нижнего с комплексом рядом Политех пригласили бы специалистов от туда,а там они есть,провели обследование дома,дали свою оценку, а не гоняли вертолёт и не говорили что в Кирове нет специалистов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 января 2018, в 04:36
Специалисты есть. нет оборудования
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 января 2018, в 12:35
Платных коммерческих специалистов в Кирове полно, в том числе и с оборудованием, а тут бюджетные МЧС-овцы спецы за халявные деньги налогоплательщиков летают везде куда свистнут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 января 2018, в 10:35
воробей неожиданно сел на конец стрелы
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!