Пациентов закрывающегося отделения гемодиализа в Слободском будут бесплатно возить на процедуры в Киров

В конце октября закрывается частное отделение гемодиализа в Слободском. Государственное отделение откроется в городе только в ноябре: сейчас в помещении ведётся ремонт. На время проведения работ пациентов из Слободского района будут доставлять на процедуру в Киров специальным транспортом бесплатно.

Напомним, 28 октября заканчивается договор между Слободской ЦРБ и частным медучреждением «Нефросовет». Сейчас там проходят лечение 40 пациентов из Слободского, Омутнинского, Нагорского, Верхнекамского и Белохолуницкого районов. Ближайшее отделение, которое способно их принять, находится в Кирове. Однако областная больница и так уже работает в две смены.
Взамен частного центра областной Минздрав планирует открыть государственное отделение в Слободском, для него выделили отдельное помещение, но там требуется провести ремонт. Сотрудники частного медцентра в связи с ликвидацией отделения будут уволены, при этом на работу в государственный гемодиализ их брать не собираются.
Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, отделение «Нефросовета» находится на первом этаже поликлиники Слободской ЦРБ. На втором и третьем этажах здания расположены кабинеты врачей общей практики, физиокабинет, массажный кабинет, центр здоровья, дневной стационар и кабинет неотложной помощи. По словам главврача больницы Анатолия Калинина, лифта в здании нет, потому пациентам приходится подниматься пешком, к тому же не хватает кабинетов для врачей.
– Нам жизненно необходимы эти площади на первом этаже, которые сейчас занимает компания-частник, – заявил Анатолий Калинин. – В таком случае мы бы расширили физиокабинет и кабинеты дневного стационара. Сейчас мы не имеем возможности создать необходимые условия для качественного оказания медицинской помощи. Если площади первого этажа освободятся, то мы перенесём сюда и кабинет фтизиатра.
Государственное отделение гемодиализа откроют в ноябре в здании напротив поликлиники. Отделение займёт помещение площадью 672 кв. метра. Сейчас там идёт ремонт: уже проведены основные демонтажные работы, вентиляция, канализация, водоснабжение, электрика, начаты отделочные работы. Оборудование уже закуплено (будет установлено 10 основных аппаратов «искусственная почка», кроме них предусмотрен резерв), персонал подобран, уточнили в правительстве.
Пока отделение не приступит к своей работе, пациентов будут доставлять на процедуры в Киров бесплатно на специальном транспорте.
Фото: правительство Кировской области