650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Отсутствие общедомового счётчика может увеличить платёжку за ЖКХ в 2,5 раза
 

Отсутствие общедомового счётчика может увеличить платёжку за ЖКХ в 2,5 раза

Автор:
14 декабря 2017, в 17:46
Просмотров: 2294

В Кирове остаётся 350 неповеренных общедомовых приборов учёта.

Постоянная комиссия Городской думы по транспорту и ЖКХ обсудила наличие приборов учёта тепла в многоквартирных домах Кирова и организацию их поверки.

На обслуживании филиала «ЭнергосбыТ Плюс» сейчас состоит 4157 домов. Примерно 1500 не оснащены приборами учёта по разным причинам. Цифры озвучил технический директор компании Олег Саламатов. Считается, что платить по счётчику гораздо выгоднее. В ходе обсуждения упоминалось, что цифры по нормативу могут увеличить сумму в квитанции в 2,5 раза.

Регулируется наличие приборов учёта федеральным законом «Об энергосбережении». Раньше общедомовые приборы учёта можно было не ставить в ветхом и аварийном жилье, а также в тех домах, где для установки нет технической возможности или потребление тепла меньше 0,2 гигакалорий в час. С 1 августа 2017 года в закон внесли изменения, и теперь последний критерий не действует. В домах с потреблением тепла менее 0,2 гигакалорий приборы учёта должны появиться до 1 января 2019 года.

В начале 2017 года региональное правительство, администрация города и «Т Плюс» подписали трёхстороннее соглашение. Его целью назвали мотивацию собственников устанавливать общедомовые приборы учёта. В соглашение включили 88 домов, из них 76 - на обслуживании УК Ленинского района. Соглашение предусматривало установку приборов в этих домах до 1-го сентября. В итоге установили 48 приборов, в том числе на территории ленинской УК - 42. По словам представителя «Энергосбыта», в большинстве оставшихся домов поставить прибор не было технической возможности.

В «Т Плюс» заявили, что регулярно напоминают жителям об установке и поверке приборов учёта.

- По нашим данным, в Кирове остётся около 350 приборов учёта, в состоянии, непригодном для использования в коммерческих целях. Либо вышел срок поверки, либо они в плохом состоянии. Наша функция контрольная. Обязанности по содержанию лежат на собственниках жилья. Собственники могут эту обязанность по договору делегировать управляющей компании, - отчитался технический директор филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Олег Саламатов.

В новом году назревает новая проблема: в 2013 и 2014 годах в Кирове прошли массовые установки общедомовых приборов. Срок их поверки - 4 года. В первых кварталах 2018 понадобится поверка более 700 приборов учёта.

Отсутствие общедомового счётчика может увеличить платёжку за ЖКХ в 2,5 раза

Если прибор вышел из строя или закончился срок поверки, в первые два месяца ресурсоснабжающая организация начисляет среднее значение тарифа при оплате. Но затем при расчётах применяют повышающий коэффициент - 1,1 - для управляющих компаний. И управляющие компании не имеют права транслировать это 10-процентное повышение на жильцов. Следует учитывать, что на кошельки жителей ситуация тоже влияет: оплата по нормативу может превысить оплату по счётчику. В некоторых домах разница доходит до 2,5 раз.

По информации депутатов, стоимость одной гигакалории в Кирове составляет минимум 1700 рублей с учётом НДС, по области цифра доходит до пяти тысяч, но, например, в Нижнем Новгороде стоимость гигакалории - от 946 до 1050 рублей, и тоже с НДС.

Теплоснабжающую организацию к следующей комиссии попросили представить подробные данные о том, как давно в 350 озвученных домах истёк срок поверки приборов учёта и сколько за это время переплатили жители.

Отчитался и представитель управляющей компании Ленинского района, где проблема со счётчиками стоит наиболее остро. Информацию УК представила с июня 2017 года, когда на руководящую должность пришёл новый директор. Так, за сентябрь - октябрь 2017 года установили 6 приборов, дооборудовали 12 и поверили 121 прибор.

- Сейчас в домах управляющей компании установлено 436 приборов учёта, поверены и в стадии сдачи - 17 приборов, остаются неповеренными 15 приборов учёта, поверка которых невозможна без отключения теплоснабжения, - сказал исполнительный директор УК Ленинского района Павел Сысоев.

Средняя стоимость установки прибора в многоквартирном доме - примерно 500 тысяч рублей у текущего инвестора, услугами которого пользуется компания, озвучил цифру Сысоев.

Председатель комиссии Денис Ерохин с такими данными не согласился: по его информации, в доме №93 по улице Комсомольской установка вместе с работами составила 693 тысячи рублей.

Один из депутатов предложил «Т Плюс» устанавливать и поверять приборы за свой счёт, упомянув, что так делают другие компании. На это представители «Энергосбыта» ответили, что в таких случаях установка заложена в тарифы, которые в итоге всё равно оплачивают собственники.

Также предложили провести независимый открытый конкурс на установку приборов учёта и проверить, во сколько действительно обходится установка. Да и себестоимость оборудования у производителя тоже решили запросить.

Отсутствие общедомового счётчика может увеличить платёжку за ЖКХ в 2,5 раза

Напомним, в начале декабря Госдума в первом чтении приняла законопроект о праве жильцов многоквартирных домов заключать договор об оплате за услуги ЖКХ напрямую с ресурсоснабжающими организациями. Планируется, что прямой договор будут подписывать, если такое решение примет общее собрание собственников, либо если ресурсоснабжающая организация (в случае Кирова - «Т Плюс») в одностороннем порядке откажется от договора с управляющей компанией.


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!