Общественники просят перенести снос зданий КВАТУ

Члены Общественной палаты Кировской области предложили перенести снос здания на территории КВАТУ для сохранения краснокнижных растений. Об этом они заявили 23 марта на заседании комиссии по развитию экономики и инфраструктуры.

Председатель комиссии по экологии и природопользованию Тамара Ашихмина напомнила, что в июне 2020 года экологи осмотрели территорию бывшего КВАТУ и обеспокоились сохранением биоразнообразия на ней. В феврале этот вопрос снова подняли в Общественной палате.

Член Общественной палаты Светлана Занько заметила, что краснокнижные растения не учтены, поэтому есть их риск уничтожения.

— Здания, которые будут сносить, вплотную стоят к самым богатым зелёным зонам с большими голубыми елями, липами, лиственицами. Когда зайдёт техника, она разрушит не только постройки, но и деревья. У кого-то вызывает сомнения, когда там стоят безучётные растения? Нет риска, нет учёта, не с кого спрашивать, — подчеркнула Занько.

По итогу заседания общественники предложили провести оценку зелёных насаждений, нанести их на карту и провести опрос горожан, что они хотели бы видеть на этой территории.


Фото на главной: Свойкировский.рф. Фото в тексте: Александра Коробейникова