Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Обнаруженный в архиве клад серебряных монет передали в Краеведческий музей
 

Обнаруженный в архиве клад серебряных монет передали в Краеведческий музей

Автор:
15 декабря 2022, в 15:04
Просмотров: 940

Обнаруженные в стенах Центрального государственного архива серебряные монеты времён царя Михаила Романова и его сына Алексея Михайловича передали в фонд Краеведческого музея. Их создали, приблизительно, в конце XVII – начале XVIII века.

– Кировский краеведческий музей является одним из старейших музеев России. И, конечно, это очень символично, что в год присвоения ему имени основателя, выдающегося общественного и государственного деятеля, в фондах ЦГАКО обнаружена эта уникальная находка. И мы с радостью передаем её вам для вечного хранения в фондах нашего музея, – отметила директор Центрального государственного архива Кировской области Елена Царёва.

По словам директора краеведческого музея Юрия Балыбердина, создатель вятского музеума Пётр Алабин уделял внимание нумизматической коллекции, первый клад в который передали ещё в 1863 году.

– Отрадно, что славные традиции, заложенные Петром Алабиным, продолжаются, – подчеркнул Юрий Балыбердин.

Напомним, что монеты нашли между страницами в документе «Переписка и материалы о курганах, находящихся в пределах губернии», написанном в 1925-1926 годах. Находку привезли из села Ильинского Советской волости Яранского уезда. Деньги обнаружили вверх по течению реки Немды 10 октября 1926 года в горшке весом 4 фунта.
Обнаруженный в архиве клад серебряных монет передали в Краеведческий музей
Фото: vk.com/kokm43

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!