Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Обнаруженные в Кирове подземные помещения являются объектами культурного наследия
 

Обнаруженные в Кирове подземные помещения являются объектами культурного наследия

Автор:
3 июня 2020, в 16:48
Просмотров: 2254

В Вятской Епархии объяснили, что было построено на месте находки в XIX веке.

- Прежде обнаруженные подземные помещения принадлежали клирикам расположенного неподалеку Спасского собора, - сообщает сайт Вятской Епархии. - Служители собора жили в собственных домах, а при выходе за штат на их место назначались новые, жилья в городе не имевшие. В начале XIX века для строительства домов служителей собора отвели участок земли на Казанской улице под так называемое Спасское подворье. В итоге построили три двухэтажных каменных дома. Об этом стало известно из книги кировского историка Олега Виноградова, который посвятил много лет изысканиям по истории нашего храма.
Напомним, в конце мая при ремонте теплосетей во дворе домов №1 по ул. Преображенской и №69 по ул. Казанской сотрудники КТК проводили ремонт труб. По окончании работ начали засыпать песком яму, но она не заполнялась. При обследовании обнаружили два помещения со сводчатыми кирпичными потолками. Эксперты предполагают, что постройку можно датировать XIX веком.

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2020, в 18:01
Выгребные ямы подворья, понятно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2020, в 19:51
Угу, выгребные ямы со сводами.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 июня 2020, в 20:43
ну, воды теперь года два не видать, не меньше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2020, в 22:55
Как делать памятник архитектуры памятником археологии? Снеси всё, что выше, под цоколь, хорошенько забудь о содеянном, а потом удивляйся подземным находкам.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!